В декабре ставка долгосрочных розничных кредитов в РФ снизилась до нового минимума - 10,05%




В декабре 2020 года средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, предоставленным российскими банками физлицам на срок более года, снизилась до нового абсолютного минимума 10,05% с 10,29% в ноябре, свидетельствует информация на сайте ЦБ РФ.

Предыдущий раз минимум ставки был обновлен в октябре, когда ставка снижалась до 10,07%.


На долгосрочные розничные кредиты в декабре пришлось 97,3% суммарного объема предоставленных физлицам рублевых кредитов.


В том числе сумма кредитов сроком свыше трех лет составила 87,9% выданных за месяц кредитов. Средневзвешенная ставка по ним, в октябре впервые опустившаяся ниже 10% - до 9,75%, в ноябре выросла до 9,97%, в декабре она снизилась ниже уровня октября - до 9,73%.


Ставка по кредитам на срок от года до трех (их доля в объеме выданных кредитов составила 9,4%) в декабре также снизилась до нового абсолютного минимума - 13,01% с 13,22% в ноябре.


Без учета кредитов Сбербанка (MOEX: MCX:SBER) в декабре как краткосрочная, так и долгосрочная средневзвешенные кредитные ставки остались ниже, чем при учете в расчете кредитов крупнейшего российского банка. Эта разница в декабре уменьшилась до 0,78 процентного пункта (п.п.) по краткосрочным кредитам и до 0,37 п.п. - по долгосрочным кредитам.


С декабря 2019 года по декабрь 2020 года ставка по долгосрочным кредитам снизилась на 2,33 п.п., по краткосрочным - на 1,59 п.п. Для сравнения: ключевая ставка ЦБ РФ в декабре 2020 года составляла 4,25%, что на 2 п.п. ниже, чем во второй половине декабря 2019 года (6,25%), в первой половине декабря она была на уровне 6,5%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В декабре ставка долгосрочных розничных кредитов в РФ снизилась до нового минимума - 10,05%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В декабре ставка долгосрочных розничных кредитов в РФ снизилась до нового минимума - 10,05% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!