" />

"Бюджетный навес" в конце года заметно увеличился




Пик бюджетных расходов в конце года снова растет. По итогам 2020 года госзакупки существенно укрупнились, а "бюджетный навес" — концентрации закупок в конце года вместо их равномерного распределения — заметно увеличился, свидетельствует исследование СКБ "Контур" данных единой информсистемы (ЕИС) в сфере закупок, пишет "Коммерсантъ". Причем активность госкомпаний демонстрировала обратную динамику — полуторный рост объема закупок в первом квартале 2020 года к последнему кварталу плавно сменился спадом, хотя по итогам года вырос на 19%.

При росте стоимостного объема госзакупок в 2020 году на 14,6%, до 11,1 трлн руб., их число сократилось на 1,4%, до 3,36 млн, в закупках госАО наблюдалась схожая динамика — объем вырос на 19%, до 23 трлн руб., число сократилось на 2,5%, до 1,6 млн сделок (средняя закупка госкомпаний, таким образом, вчетверо дороже государственной).


Динамика внутри этих объемов, впрочем, оказалась существенно разной. Закупки за бюджетный счет (по 44-ФЗ) после роста на 55% в первом квартале (при росте числа контрактов на 12% — то есть укрупнении среднего лота) сокращались в годовом сравнении во втором и третьем кварталах (на 3% и 4% соответственно) — несмотря на пришедшийся на этот период всплеск приобретения медицинских и околомедицинских товаров для госнужд, пишет "Ъ".

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Бюджетный навес" в конце года заметно увеличился. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Бюджетный навес" в конце года заметно увеличился собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!