Японская Renesas покупает чипмейкера Dialog за $5,9 млрд




Японский производитель микрочипов Renesas Electronics Corp. достиг соглашения о покупке британской Dialog Semiconductor Plc, клиентом которой является Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) Сумма сделки - 4,9 млрд евро ($5,9 млрд).

Как сообщается в совместном пресс-релизе компаний, Renesas выкупит акции Dialog по цене 67,5 евро за штуку, что на 20% выше их цены на закрытие торгов 5 февраля.


Renesas планирует профинансировать сделку за счет банковских кредитов на сумму 735,4 млрд иен ($7 млрд). Японская компания также намерена провести допэмиссию. Renesas может частично или полностью профинансировать покупку Dialog за счет привлеченных от продажи новых акций средств в зависимости от размера и времени проведения допэмиссии.


Соглашение было одобрено советами директоров обеих компаний. Закрытие сделки ожидается до конца 2021 года.


Ранее Dialog вел переговоры с другими потенциальными покупателями, включая STMicroelectronics NV, отмечает Bloomberg.


Объем сделок с участием производителей полупроводников в прошлом году вырос более чем вдвое - до $144 млрд, свидетельствуют данные Bloomberg. Nvidia Corp (NASDAQ:NVDA). в сентябре договорилась о покупке британского разработчика чипов Arm Ltd., принадлежащего SoftBank Group, за $40 млрд.


Сделки привлекают повышенное внимание регуляторов в Великобритании, которая усиливает защиту стратегических отраслей, включая производство полупроводников. Британское управление по защите конкуренции и рынкам проверяет сделку по покупке Arm.


Британское правительство также планирует ввести новые правила, которые позволят властям пересматривать уже завершенные слияния и поглощения в случае возникновения обеспокоенности.


Renesas является одним из крупнейших поставщиков полупроводников для автомобильной промышленности. У компании есть представительства в Великобритании и Германии. В 2019 году Renesas завершила покупку американской Integrated Device Technology Inc. за более чем $6 млрд.


Dialog и Renesas сотрудничали более 10 лет. Британская компания, специализирующаяся на чипах управления энергопотреблением, в августе сообщила, что будет вместе с Renesas разрабатывать компьютерные платформы для автомобилей.


Дефицит чипов в мире вынуждает многих автопроизводителей приостанавливать производство. Тем временем Apple испытывает трудности с поставками микросхем управления энергопотреблением для iPhone и других устройств.


Renesas также является поставщиком Apple.


Акции Dialog дорожают сегодня на 6,8%. Бумаги Renesas подешевели на 3,6% по итогам торгов в Токио.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Японская Renesas покупает чипмейкера Dialog за $5,9 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Японская Renesas покупает чипмейкера Dialog за $5,9 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!