" />

Лишь 40 центробанков стран мира официально имеют право выпускать цифровую валюту - эксперты МВФ




Лишь 40 центральных банков в мире официально имеют право выпускать цифровую валюту. Центробанки 104 стран могут выпускать только "реальные" банкноты и монеты. А в законодательстве 27 стран нет четко прописанных правил относительно электронных денег. К такому выводу пришли эксперты Международного валютного фонда (МВФ), проанализировав ситуацию на мировом рынке альтернативных валют, сообщает Центр новостей ООН.

Понятие цифровой или электронной валюты включает в себя, в частности, криптовалюту (например, биткоин), виртуальную валюту, электронную наличность eCash и другие виды электронных денег.


Экономисты Каталина Маргулис и Артур Росси сообщают, что в почти 80% стран выпуск электронных денег Центробанкам либо запрещен, либо на него не существует официального разрешения, то есть он не регулируется законом. При это многие страны в последнее время заявили о своем намерении выпустить цифровую валюту.


Эксперты объясняют, почему использование электронных денег государствами проблематично с юридической точки зрения.


Так, например, для того чтобы считаться законным платежным средством, валюта должна быть доступной для большинства населения. То есть в случае с цифровыми деньгами население должно обладать доступом к «цифровой инфраструктуре» – смартфонам, компьютерам, интернету.


А поскольку правительство не может "заставить" граждан обзавестись этими инструментами, электронная валюта едва ли может получить официальный государственный статус.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Лишь 40 центробанков стран мира официально имеют право выпускать цифровую валюту - эксперты МВФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лишь 40 центробанков стран мира официально имеют право выпускать цифровую валюту - эксперты МВФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!