Сокращение иностранных инвестиций поставит под угрозу восстановление развивающихся стран - ЮНКТАД




Потоки прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны сократились в 2020 году всего на 12%, но даже такое незначительное сокращение может поставить под угрозу их восстановление после пандемии COVID-19, считают эксперты Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Они подчеркивают, что на развивающиеся страны в прошлом году пришлось 72 процента всех прямых иностранных инвестиций в мире, это абсолютный рекорд. Однако резкое сокращение финансирования новых проектов в Африке, Азии и Латинской Америке вызывает у экспертов серьезную обеспокоенность.

"Такой тип инвестиций имеет решающее значение для развития производственного потенциала и инфраструктуры и, следовательно, для восстановления", – отметил директор ЮНКТАД по инвестициям и развитию предприятий Джеймс Чжан, чьи слова цитирует центр новостей ООН. "Без инвестиций в производственный сектор экономики развивающимся странам будет трудно справиться с последствиями пандемии", – добавил он.


На глобальном уровне инвестиции в новые проекты сократились на 35 процентов, отмечают в ЮНКТАД. Эксперты также сообщают о значительном снижении числа сделок по трансграничному финансированию проектов, которые являются важным источником инвестиций в инфраструктуру, например, в строительство портов и плотин.


Как подчеркивают в ЮНКТАД, большинство таких проектов были частью пакетов мер по стимуляции экономики в развитых странах. И теперь их путь к восстановлению будет гораздо более долгим и трудным. Однако больше всего экспертов беспокоит тот факт, что сокращение инвестиций в новые проекты, скорее всего, продолжится и в нынешнем году.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сокращение иностранных инвестиций поставит под угрозу восстановление развивающихся стран - ЮНКТАД. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сокращение иностранных инвестиций поставит под угрозу восстановление развивающихся стран - ЮНКТАД собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!