Экспорт газа из РФ в декабре стал максимальным почти за 2 года, за 2020 год сократился на 7,5%




Экспорт российского газа в декабре 2020 года составил 21,67 млрд куб. м, следует из данных ФТС России. Это максимальный показатель с марта 2019 года.

Экспорт за 12 месяцев 2020 года сократился на 7,5% - до 204,073 млрд куб. м с 220,579 млрд куб. м за 2019 год.


Крупнейший потребитель российского газа - Германия - в декабре купил у "Газпрома (MCX:GAZP)" рекордный с начала года объем газа 4,866 млрд куб. м, поставки за 12 месяцев 2020 года снизились по отношению к январю-декабрю 2019 года на 30% - до 38,148 млрд куб. м.


Поставки в Турцию в 2020 году составили 16,3 млрд куб. м после 15,4 млрд куб. м в 2019-м. Поставки сильно упали в первом полугодии, а в последующие месяцы восстанавливались в ответ на снижение привязанной к цене нефти контрактной цены на российский газ. Рост цен на СПГ в Азии (в декабре превышал европейский спот на 90%) перетягивает объемы этого вида топлива в АТР, делая его менее доступным в том числе для турецких импортеров.


Таможенная статистика отражает около 90% поставок "Газпрома" за рубеж. Она содержит данные о поставках добытого в России газа на экспорт, тогда как "Газпром" еще перепродает в Европу порядка 20 млрд куб. м газа из Средней Азии.


Объемы поставок в Китай за октябрь-декабрь приведены на основе данных Генеральной администрации по таможне КНР (данные по сентябрь ФТС России с задержкой опубликовала). Пробелы в таможенной статистике восстановлены исходя из квартальной отчетности "Газпрома".

Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспорт газа из РФ в декабре стал максимальным почти за 2 года, за 2020 год сократился на 7,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспорт газа из РФ в декабре стал максимальным почти за 2 года, за 2020 год сократился на 7,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!