" />

"Роснефть" подписала инвестсоглашение о стимулировании добычи нефти на Приобском месторождении




Минфин, Минприроды и НК "Роснефть (MCX:ROSN)" подписали инвестиционное соглашение о стимулировании добычи нефти на Приобском месторождении.

В рамках подписанного соглашения "Роснефть" принимает на себя обязательства по дополнительным инвестициям в развитие нефтедобычи на Приобском месторождении, говорится в сообщении на сайте Минфина. Так, в соглашении определен планируемый в 2021-2032 годах в условиях отсутствия налогового вычета объем добычи, который компания обязуется увеличить за счет получения льготы. Предельный размер налогового вычета составляет 3,830 млрд рублей в месяц, если среднемесячный уровень цен нефти "Юралс" окажется выше базовой, на основе которой сформированы расходы бюджета ($43,3 за баррель в 2021 году). Если среднемесячная цена на нефть окажется ниже или равной базовой, то налоговый вычет не предоставляется. Суммарно компания может получить налоговый вычет в размере не более 460 млрд рублей.


Для достижения бюджетной эффективности предоставления налоговых стимулов соглашением определен порядок мониторинга за выполнением условий соглашений - каждые 3 года компания должна предоставлять Минфину России отчет с указанием плановых и фактических объемов добычи нефти, а также иных показателей для расчёта доходов федерального бюджета.


Контроль выполнения компанией обязательств, установленных соглашением, осуществляет Минфин, уточняет ведомство.


"В документе четко прописаны условия предоставления налоговых стимулов и ответственность за неисполнение условий соглашения. С применением такого механизма государственная поддержка будет достигать цели по повышению инвестиционной активности компаний и способствовать развитию отраслей экономики", - приводятся в сообщении слова министра финансов Антона Силуанова.


"Сохранение и дальнейшее наращивание объемов бурения на месторождении позволит обеспечить увеличение добычи на более чем 70 млн тонн до 2030 года, а также дополнительные налоговые поступления по НДПИ и экспортной пошлине в размере более 500 млрд. руб. Бюджетный эффект от предоставленных стимулов будет положительным уже в 2021 г.", - уточняет "Роснефть".


В 2020 году был принят закон о предоставлении налогового вычета по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче нефти на участках недр, расположенных в Ханты-Мансийском автономного округе - Югре. Обязательным условием предоставления налогового вычета компаниям в соответствии с законом является заключение ими инвестиционного соглашения о стимулировании добычи нефти на участках недр, где применяется налоговый вычет.


Приобское месторождение - крупнейшее нефтяное месторождение ХМАО-Югры, которое отличается сложным геологическим строением, является многопластовым и низкопродуктивным. Приобский лицензионный участок, разрабатываемый "Роснефтью", обладает начальными извлекаемыми запасами 1,6 млрд. тонн, текущие извлекаемые запасы (по состоянию на 1 января 2019 года) составляют 1,2 млрд. тонн. Месторождение открыто в 1982 году и запущено в разработку в 1988 году). Накопленная добыча составила более 430 млн тонн нефти. Ежегодно на месторождении добывается около 25 млн тонн нефти, что составляет 4,5% от общероссийской добычи.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Роснефть" подписала инвестсоглашение о стимулировании добычи нефти на Приобском месторождении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Роснефть" подписала инвестсоглашение о стимулировании добычи нефти на Приобском месторождении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!