" />

Решение о докапитализации ЕАБР желательно принять уже в этом году - глава банка




Евразийскому банку развития (ЕАБР) для продолжения финансирования проектов в 2021 году капитала пока хватит, вопрос докапитализации встанет в 2022-2023 году, сообщил "Интерфаксу" председатель правления банка Николай Подгузов.

"Достаточность капитала у нас пока более-менее нормальная. Этот год с точки зрения активных инвестиций мы вполне проходим, а дальше 2022-2023 год там уже должна быть программа докапитализации", - сказал Подгузов. Он отметил, что сейчас капитал банка составляет почти $2 млрд, балансовый портфель - $3 млрд, а текущий инвестиционный портфель - $4,4 млрд.


"Я понимаю, что это (докапитализировать ЕАБР) нужно сделать в районе 2022-2023 года, но решение желательно принять уже в этом году, чтобы ни для кого это не было сюрпризом, чтобы была плавная тема внесения (средств в капитал)", - добавил глава банка.


ЕАБР в рамках новой стратегии развития на 2022-2026 годы планирует удвоить проектный портфель, нарастив его до $10 млрд.


Подгузов предположил, что для выполнения этой цели нужно будет увеличить капитал банка не менее, чем на $1 млрд. "Если говорить о том, чтобы удвоить портфель, соответственно не менее $1 млрд докапитализации для этих целей было бы целесообразно. Временные рамки, конкретное поступление средств уже зависит от нашей состоятельности и от аппетитов акционеров с точки зрения скорости реализации проектов", - отметил он. Он добавил, что также важным вопросом является возможное вхождение в капитал банка новых стран. "Есть потенциал расширения ЕАЭС и, очевидно, есть потенциал расширения ЕАБР", - сказал он.


ЕАБР - международная финансовая организация, акционерами которой являются шесть государств: Россия, Казахстан (как учредители), а также Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан (как участники). Также сейчас продолжаются переговоры о вхождении в капитал банка Венгрии и Узбекистана.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Решение о докапитализации ЕАБР желательно принять уже в этом году - глава банка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Решение о докапитализации ЕАБР желательно принять уже в этом году - глава банка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!