Kia ищет потенциальных партнеров для производства электромобиля Apple в Джорджии




Южнокорейский автопроизводитель Kia Corp. ищет потенциальных партнеров на фоне планов производства электромобиля Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) в Джорджии, пишет The Wall Street Journal.

Инициатива будет предусматривать инвестиции в размере нескольких миллиардов долларов, сообщили источники, отметив, что сделка еще не заключена.


Hyundai Motor Group, материнская компания Kia, ведет переговоры с Apple об инвестициях в сделку в размере более $3 млрд, в результате которой Kia начнет производство электромобилей под брендом американской технологической компании в 2024 году. В рамках соглашения за первый год на заводе Kia в Джорджии может быть собрано до 100 тыс. электромобилей.


Apple ведет переговоры и с другими представителями автомобильной отрасли помимо Hyundai-Kia. В прошлом году производитель iPhone начал обращаться к поставщикам по поводу потенциального производства электромобиля.


Как отмечало CNBC, Apple может выбрать в качестве партнера другого автопроизводителя вместо или в дополнение к Hyundai. Южнокорейские СМИ ранее сообщили, что автопроизводитель получил от Apple инвестиции в размере $3,6 млрд в рамках сотрудничества. Hyundai является владельцем около трети Kia.


Автомобильный проект Apple получил название Project Titan. Изначально компания рассматривала возможность производства электромобиля, затем решила работать над технологиями беспилотного вождения. Теперь, похоже, что компания вернулась к планам производства самого электромобиля, пишет WSJ.


Подход Apple к производству электромобилей в случае заключения сделки с Hyundai-Kia будет аналогичен тому, которого компания придерживается в производстве iPhone. В данном случае преимуществом для Apple может стать наличие у южнокорейского производителя цепи поставок, в то время как сама компания сможет сфокусироваться на проектировании, программном обеспечении и цифровых функциях.


Акции Hyundai по итогам торгов в пятницу подорожали на 0,4%, цена бумаг Kia выросла на 3,5%. Бумаги Apple на предварительных торгах укрепляются.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Kia ищет потенциальных партнеров для производства электромобиля Apple в Джорджии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Kia ищет потенциальных партнеров для производства электромобиля Apple в Джорджии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!