Ant станет финансовым холдингом




Ant Group Co. и китайские регуляторы согласовали план реструктуризации финтех-гиганта. В результате он превратится в финансовый холдинг и станет объектом требований к капиталу, аналогичных тем, которые применяются к банкам.

В рамках реорганизации все бизнесы Ant будут переданы холдинговой компании, включая такие области, как блокчейн и доставка еды, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.


Ранее СМИ сообщали о том, что планируется выделить лишь операции в сфере финансовых услуг, а бизнес по доставке еды, бронированию отелей и другие сервисы оставить вне ее. Однако в конце января The Wall Street Journal написала о том, что китайские регулирующие органы требуют от крупнейшей в КНР компании сферы финансовых технологий, которую контролирует миллиардер Джек Ма, объединения всех ее операций в рамках новой структуры.


Официальное объявление о реорганизации Ant может быть сделано до начала праздников по случаю Нового года по Лунному календарю, который в 2021 году приходится на 12 февраля.


Ant владеет очень популярным платежным сервисом Alipay, число клиентов которого в материковом Китае превышает 1 млрд. В первом полугодии 2020 года через Alipay прошли транзакции общим объемом порядка $18 трлн. Пользователи Alipay могут оплачивать через смартфоны проезд в автобусах и такси, онлайн-покупку продуктов и других товаров, счета за коммунальные услуги и так далее. Приложение Alipay дает пользователям возможность инвестировать в паевые фонды и другие продукты, а также, например, приобрести страховку.


Помимо этого, Ant через Alipay выдает краткосрочные кредиты потребителям и малому бизнесу, которые зачастую недоступны в традиционных банках.


В начале ноября власти Китая остановили IPO Ant, объем которого должен был составить рекордные $34 млрд. WSJ сообщала, что это решение было принято лично председателем КНР Си Цзиньпином, которого Джек Ма разозлил своей критикой действий страны в сфере финансового регулирования.


После этого китайские власти ввели ряд новых регулятивных мер с целью сдерживания дальнейшего роста Ant и других компаний сферы финансовых технологий.


По данным газеты Financial Times, Ant Group планирует продать принадлежащую ей американскую компанию EyeVerify, разработчика биометрических средств защиты, которую она купила в 2016 году за $100 млн. Это стало ее первой инвестицией в американский бизнес. EyeVerify, технологии которой используются многими банками, в том числе Wells Fargo (NYSE:WFC), входит в принадлежащую Ant компанию Zoloz Global.


По словам источников FT, Ant вела переговоры с рядом потенциальных покупателей EyeVerify в США и рассчитывает совершить сделку в первом полугодии 2021 года.


Решение о продаже EyeVerify связано, в частности, с тем, что Ant стремится привлечь капитал, ожидая роста расходов, в том числе на выплату штрафов и реструктуризацию, отмечают источники.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ant станет финансовым холдингом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ant станет финансовым холдингом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!