Предпринимательская уверенность в январе и в добыче, и в обработке осталась в отрицательной зоне - Росстат




Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в январе 2021 года в добывающих производствах составил минус 2,7% (минус 4,3% в декабре), в обрабатывающих производствах составил минус 1,7% против минус 7,3% в декабре, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 3,6 тыс. организаций (без малых предприятий). Предпринимательская уверенность в РФ в январе 2021 года выросла впервые с июля 2020 года, в добывающей промышленности выросла впервые с августа.

В ноябре предпринимательская уверенность и в добыче, и в обработке также снизилась.


Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора в январе составил в добыче полезных ископаемых - минус 1,5%;в обрабатывающих производствах - минус 2,2%.


Баланс оценок руководителей организаций спроса на продукцию (портфеля заказов) в январе 2021 г. составил в добыче полезных ископаемых - (-22%); в обрабатывающих производствах - (-32%).


Число оптимистов, ожидающих рост производства в течение ближайших 3 месяцев, превысило количество ожидающих снижение выпуска продукции в январе 2021 года в добыче полезных ископаемых на 9 процентных пунктов (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска - 16% и ожидающих снижения - 7%); в обрабатывающих производствах на 20 процентных пунктов (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска - 28%, снижения - 8%).


В январе 2021 г. экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9% и удовлетворительной - 76% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 11% и 74%.


В добыче полезных ископаемых и в обрабатывающих производствах число пессимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации превышает число оптимистов на 4 процентных пункта.


Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 19% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 26%. При этом, число оптимистов превысило число тех, кто ожидает ухудшения экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев, в добыче полезных ископаемых на 12 процентных пунктов и в обрабатывающих производст- вах - на 18 процентных пунктов.


Средний уровень загрузки производственных мощностей составил в январе 2021 года в добыче полезных ископаемых - 60%; в обрабатывающих производствах - 60%. "89% руководителей организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых, уверены, что производственные мощности удовлетворят спрос на продукцию, из них 5% респондентов указывают на избыточность мощностей. В обрабатывающих производствах 90% руководителей положительно оценивают производственный потенциал. Из них 11% отмечают избыточность имеющихся мощностей", - говорится в сообщении Росстата.


Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладают неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке и высокий уровень налогообложения.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Предпринимательская уверенность в январе и в добыче, и в обработке осталась в отрицательной зоне - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Предпринимательская уверенность в январе и в добыче, и в обработке осталась в отрицательной зоне - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!