ЦБ создаст рейтинговый репозитарий для инвесторов




Банк России выступил с инициативой по созданию на базе регулятора рейтингового репозитария, который бы собирал и хранил информацию обо всех рейтинговых действиях российских рейтинговых агентств для широкого круга инвесторов, следует из сообщения ЦБ РФ.


Участники Экспертного совета по вопросам деятельности кредитных рейтинговых агентств (КРА) при Банке России в целом поддержали эту инициативу. Они согласились, что информация о присвоенных кредитных рейтингах должна быть доступной для широкого круга эмитентов и инвесторов, а также госорганов и накапливаться в репозитарии. Единая информационная система данных обо всех рейтинговых действиях, совершаемых КРА, может быть создана на базе Банка России.


Кроме того, регулятор выступил с идеей по введению минимальных стандартов в отношении методологий присвоения кредитных рейтингов, что тоже было поддержал экспертами. Планируется, что КРА будут проводить валидацию своих методологий самостоятельно, а затем готовить отчет по установленной форме и представлять в Банк России.


Также на заседании совета обсуждалась возможность присвоения рейтингов (ренкингов) структурным продуктам. Однако эксперты не пришли к единой позиции, поскольку такие продукты обладают особой природой и комплексным характером рыночных и кредитных рисков. Дискуссия по этому вопросу будет продолжена.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ создаст рейтинговый репозитарий для инвесторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ создаст рейтинговый репозитарий для инвесторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!