Январская инфляция в Казахстане составила 0,6%




В январе т.г. инфляция в Казахстане составила 0,6%, сообщило бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам.

Цены на продовольственные товары за прошлый месяц повысились на 1,1%, на непродовольственные товары - на 0,3%, на платные услуги - на 0,3%.


В январе по сравнению с декабрем 2020 года заметный рост цен был отмечен на свежие овощи - на 7,8%, яйца - на 6,9%, картофель - на 5,1%, масло подсолнечное - на 3,6%. Табачные изделия подорожали на 2,5%.


Цены на автомобили выросли на 1,1%, строительные материалы - на 0,7%, текстильные изделия - на 0,5%, каменный уголь - на 0,4%.


Уровень цен на отправку посылок подрос на 11,8%, услуги нотариуса и автострахование подорожали на 5%. Проезд воздушным пассажирским транспортом подешевел на 1,1%. В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на вывоз мусора снизились на 1,2%, электроэнергию - на 0,3%.


Инфляция в Казахстане в 2020 году составила 7,5%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Январская инфляция в Казахстане составила 0,6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Январская инфляция в Казахстане составила 0,6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!