Мишустин подписал постановление о расширении механизма регистрации внебиржевых контрактов




Правительство РФ расширило перечень товаров, мониторинг цен на которые будет вестись на основе биржевых данных. Постановление об этом подписал премьер РФ Михаил Мишустин.

"Действующий список дополняется несколькими новыми позициями. Это пшеница, кукуруза, ячмень, меслин (пшенично-ржаная смесь), включая экспортные контракты, а также белый кристаллический сахар, нефтяной битум, лес-кругляк", - сообщает пресс-служба правительства.


Постановление обязывает участников рынка информировать биржи о параметрах внебиржевых сделок по таким товарам. По зерновым и сахару обязанность вступает в силу с момента опубликования документа, по битуму и лесу - через 180 дней.


Кроме того, в постановлении уточняется перечень сведений, которые должны предоставляться бирже, и устанавливаются исключения, при которых такие данные направлять не нужно.


"Расширение механизма регистрации внебиржевых контрактов позволит получать более точные ценовые индикаторы по указанной продукции, иметь объективную информацию о происходящем на рынке, предотвращать спекуляции и в целом своевременно реагировать на возможное изменение ситуации, - уточняется в пресс-релизе. - Кроме того, принятое решение обеспечит реализацию новой системы регулирования экспорта зерновых - "зернового демпфера", которую разработало правительство".


Пресс-служба напоминает, что на основе информации о цене зарегистрированных на бирже экспортных контрактов на пшеницу, ячмень и кукурузу Минсельхоз будет рассчитывать размер новой, гибкой экспортной пошлины на эту продукцию. Так, для пшеницы при мировой цене до $200 за тонну пошлина взиматься не будет. При цене, превышающей $200, пошлина составит 70% от разницы мировой и базовой цены в $200. Для ячменя и кукурузы базовый индикатор цены будет установлен на уровне $185 за тонну.


Гибкая экспортная пошлина для пшеницы, кукурузы и ячменя, рассчитанная с помощью нового механизма, начнёт действовать со 2 июня. Она позволит минимизировать негативное влияние колебаний мировых цен на внутренний рынок, отмечается в пресс-релизе.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мишустин подписал постановление о расширении механизма регистрации внебиржевых контрактов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мишустин подписал постановление о расширении механизма регистрации внебиржевых контрактов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!