Власти РФ доработали проект о доступе правоохранительных структур к геолокации граждан -- документ




МОСКВА (Рейтер) - Российские власти доработали законопроект, позволяющий правоохранительным органам без решения суда получать от операторов связи данные о местоположении абонента, обещая защитить личную переписку и переговоры.

Соответствующий проект, подготовленный Минцифры, есть в распоряжении Рейтер.

Проект, который, по мнению авторов, упростит получение данных о геолокации мобильных устройств для оперативного поиска пропавших без вести людей, был принят Госдумой в первом чтении в сентябре 2019 года. Но в сентябре 2020 года президент Владимир Путин поручил http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/63993 правительству его доработать.

Доработанный документ появился на фоне массовых протестов в поддержку критика Кремля Алексея Навального, в ходе разгона которых силовики задержали тысячи людей. Минцифры не ответило на вопрос Рейтер, связано ли появление доработанного законопроекта с протестами.

Новая версия проекта запрещает передачу содержания разговоров или сообщений без согласия абонентов или в отсутствие судебного решения.

При этом Минцифры предлагает уточнить понятие "тайна связи", которая, согласно Конституции РФ, может быть нарушена только по решению суда. Министерство предусматривает передачу геолокации абонента без решения суда только с оборудования операторов связи.

"Законопроект соблюдает нормы законодательства по персональным данным, так как координаты местоположения не являются персональными данными", - сказал Рейтер замглавы Минцифры Олег Иванов.

"Если правоохранительные органы получат право без решения суда получать сведения о местоположении, то они смогут легко проследить, с кем контактировал тот или иной абонент, в какое время, дни и как часто", - сказал глава общественной организации Роскомсвобода Артем Козлюк.


Он добавил, что в случае принятия закона создается риск утечки данных абонентов на черный рынок.

(Надежда Цыденова. Редактировали Анастасия Лырчикова и Дмитрий Антонов.)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти РФ доработали проект о доступе правоохранительных структур к геолокации граждан -- документ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти РФ доработали проект о доступе правоохранительных структур к геолокации граждан -- документ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!