Продажи новых легковых автомобилей в Великобритании в январе рухнули на 39,5%




Продажи новых легковых автомобилей в Великобритании в январе рухнули на 39,5% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные Общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT).

В стране было зарегистрировано всего 90,249 тыс. машин, поскольку шоурумы остаются закрытыми из-за пандемии COVID-19. Это самое слабое начало года за полвека - с 1970 года, отмечается в сообщении.


Наиболее серьезное падение спроса было отмечено со стороны бизнеса - на 56% (до 1,3 тыс. машин), в то время как продажи населению сократились лишь на 38,5% (до 37,95 тыс.).


Продажи автомобилей с дизельным двигателем в январе упали на 62,1% (до 11,08 тыс.), с бензиновым - на 50,6% (до 44,9 тыс.). При этом реализация электромобилей (без учета гибридных машин) подскочила на 54,4% и достигла 6,26 тыс.


Самыми популярными автомобилями в Великобритании в прошлом месяце были Vauxhall Corsa (3,08 тыс.), Kia Sportage (почти 3 тыс.), Nissan Qashaqai (2,8 тыс.).


SMMT ухудшило прогноз продаж легковых автомобилей в Великобритании в 2021 году до менее 1,9 млн, в то время как ранее ожидалось свыше 2 млн. Между тем новая оценка предполагает повышение на 15,7% по сравнению с результатами 2020 года.


Среднегодовой показатель реализации машин за последние десять лет составляет 2,3 млн.


"После потери 20,4 млрд фунтов выручки в прошлом году автомобильная отрасль столкнулась с трудным началом 2021 года", - отмечает главный исполнительный директор SMMT Майк Хоуз. Ранее он называл 2020 год "потерянным для автомобильной отрасли", поскольку значительную часть года предприятия простаивали из-за пандемии и неопределенности относительно будущих торговых условий после Brexit.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Продажи новых легковых автомобилей в Великобритании в январе рухнули на 39,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Продажи новых легковых автомобилей в Великобритании в январе рухнули на 39,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!