Взаимная торговля в нацвалютах в ЕАЭС в 2019 г. составила 74%, в долларах - 19%, евро - 7%




Доля взаимной торговли в национальных валютах в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) увеличивается с каждым годом, заявил член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по экономике и финансовой политике Тимур Жаксылыков.

"Использование нацвалют во взаимной торговле от года к году растет. Если взять статистику, то в 2013 году на этапе еще Таможенного союза, когда входило еще три страны, у нас доля взаимной торговли в нацвалютах составляла около 63%. По итогам 2019 года уже, на базе статистики, по пяти странам взаимная торговля в нацвалютах составила 74%, мы видим такой значительный рост", - сказал Жаксылыков на пресс-конференции в четверг.


По его словам, примерно 70% взаимной торговли ведется в рублях, тенге же играет значительную роль в торговле между Казахстаном и Киргизией.


"Доля использования тенге составляет порядка 20%, причем она выросла с 13% на этапе вхождения Киргизии в ЕАЭС", - пояснил он.


На долю доллара приходится порядка 19%, евро - порядка 7%.


"Есть, конечно, и объективные сложности к дальнейшему расширению использования национальных валют во взаимной торговле. Среди них можно назвать достаточно высокую волатильность национальных валют по отношению друг к другу, недостаток инструментов хеджирования, определенные инфраструктурные сложности, а также торговые привычки, потому что бизнес привык зачастую использовать резервные валюты во взаимной торговле", - отметил Жаксылыков.


"Тем не менее мы видим, что год от года доля нацвалют растет, и я надеюсь, что те меры, которые мы предусмотрели, в частности в стратегии до 2025 года, позволят эту долю увеличить", - добавил он.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Взаимная торговля в нацвалютах в ЕАЭС в 2019 г. составила 74%, в долларах - 19%, евро - 7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Взаимная торговля в нацвалютах в ЕАЭС в 2019 г. составила 74%, в долларах - 19%, евро - 7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!