Рубль вырос вслед за нефтью, доходность ОФЗ снизилась с многомесячных пиков




МОСКВА (Рейтер) - Рубль подорожал на торгах четверга с учетом многомесячных максимумов нефти, но картину подпортил негативный эффект для ЕМ-валют от роста доллара США на мировых рынках.

К 17.25 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 75,60, и рубль набирал 0,4% от уровня предыдущего закрытия.

В паре с евро рубль выглядит еще лучше с учетом ослабления единой валюты на форексе - он дорожает на 0,8% до 90,61 .

По мнению аналитиков ВТБ Капитал, пара доллар/рубль, скорее всего, сохранит диапазонную торговлю в пределах отметок 75,30-76,40, но к концу первого квартала рубль может достичь отметки 72 рубля за доллар, в том числе, на фоне текущего восстановления нефтяного рынка.

Баррель нефти Brent в четверг достиг уровня $59,04, а к 17.25 МСК подорожал на 0,4% с начала дня до $58,67.

"Котировки нефти Brent впервые с 21 февраля 2020 года поднялись выше $59, полностью отыграв коронавирусную просадку. Это оказало рублю поддержку", - сказал Михаил Шульгин из компании Открытие Брокер.

Нефтяные цены продолжили расти в четверг после того, как комитет ОПЕК+ не дал рекомендаций об изменении политики сокращения добычи, а дополнительным фактором поддержки стало снижение запасов нефти в США.

На стороне рубля играет трехкратное снижение объемов ежедневной покупки валюты в рамках бюджетного правила - российский Минфин в период с 5 февраля по 4 марта направит для таких операций по 2,4 миллиарда рублей в день против нынешних 7,1 миллиарда.

По мнению аналитиков Росбанка, подобное снижение должно оказать поддержку курсу рубля в ближайшие недели.

"В сложившихся условиях в паре доллар/рубль может заметно вырасти сопротивление росту выше отметки 76,00 вопреки очередному раунду обострения санкционной риторики со стороны США", - говорится в обзоре Росбанка.

Ночью в США группа сенаторов из обеих партий внесла новый законопроект о санкциях "за злонамеренную деятельность" России, в том числе за отравление оппозиционного политика Алексея Навального, как считает Запад, боевым отравляющим веществом, а также за замену ему условного срока на реальный.

"Чем выше уверенность участников рынка в том, что против РФ будут применены новые санкции, тем меньше в рубле геополитическая премия, поскольку рынок делает ставку на персонализированные рестрикции по отношению к отдельным чиновникам, возможно, бизнесменам, а не на широкие экономические санкции, которые могли бы затронуть целые отрасли", - полагает Шульгин из Открытия."Предложенные меры вполне соответствуют ожиданиям и мало повлияют на динамику российского рынка", - согласен Джон Волш из Альфа-банка.

С учетом этого и на фоне укрепления российской валюты дорожают рублевые госбумаги, доходность которых снижается на 3-4 базисных пункта.

Доходность 10-летних ОФЗ сейчас находится на уровне 6,30% годовых против 6,33% при закрытии накануне, тогда как в последние двое суток тестировалась отметка 6,36% впервые с апреля прошлого года.

На форексе доллар в четверг подорожал до $1,1979 к евро и до 91,49 к корзине из шести ключевых валют, впервые за два месяца, и укрепление доллара негативно сказывается на динамике ЕМ-валют, вопреки общему оптимизму инвесторов.


В качестве поддержки доллара выступают надежды на восстановление американской экономики с учетом ожиданий нового пакета помощи и прогресса в проведении массовых вакцинаций; рынки также надеются увидеть завтра данные о росте занятости в США за январь после декабрьского провала.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль вырос вслед за нефтью, доходность ОФЗ снизилась с многомесячных пиков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль вырос вслед за нефтью, доходность ОФЗ снизилась с многомесячных пиков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!