Владелец KFC и Pizza Hut сократил квартальную чистую прибыль на 32%




Американский оператор ресторанов Yum! Brands Inc (NYSE:YUM). в четвертом квартале сократил чистую прибыль на 32%, однако скорректированный показатель и выручка превзошли ожидания аналитиков.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в октябре-декабре составила $332 млн, или $1,08 в расчете на акцию, по сравнению с $488 млн, или $1,58 на акцию, за аналогичный период 2019 года. Между тем скорректированная прибыль увеличилась на 15% - до $1,15 на акцию.


Выручка повысилась на 3%, достигнув $1,743 млрд против $1,694 млрд годом ранее.


Опрошенные FactSet аналитики в среднем прогнозировали скорректированную прибыль компании на уровне $1,01 на акцию при выручке $1,719 млрд.


Сопоставимые продажи Yum! Brands в минувшем квартале снизились на 1%. В том числе реализация в ресторанах мексиканской кухни Taco Bell увеличилась на 1%, при этом в сети ресторанов быстрого питания KFC продажи сократились на 2%, в сети пиццерий Pizza Hut - на 1%. У Habit Burger Grill они упали на 5%.


Количество ресторанов компании выросло на 227 за квартал, а в целом за год - на 183.


Чистая прибыль Yum! по итогам 2020 года снизилась на 30% - до $904 млн, выручка увеличилась на 17% и достигла $1,81 млрд.


Компания отметила улучшение ситуации с продажами в четвертом квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами, однако высокие расходы продолжают оказывать негативное влияние на прибыль.


Котировки акций Yum! повышаются в ходе торгов в четверг на 2,1%. За последний год капитализация компании сократилась примерно на 2% и составляет сейчас около $32,1 млрд. Фондовый индекс Standard & Poor s 500 за этот период увеличился на 16,2%.


Yum! Brands является крупнейшей в мире ресторанной компанией по числу предприятий - ей принадлежат около 50 тыс. ресторанов более чем в 150 странах.


Три ресторанных бренда компании - KFC, Pizza Hut и Taco Bell - являются мировыми лидерами в сегментах ресторанов быстрого обслуживания, специализирующихся соответственно на блюдах из курицы, пицце и мексиканской кухне. В частности, KFC работает в 135 государствах, в том числе в России, сеть состоит из более чем 23 тыс. ресторанов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Владелец KFC и Pizza Hut сократил квартальную чистую прибыль на 32%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Владелец KFC и Pizza Hut сократил квартальную чистую прибыль на 32% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!