Квартальный чистый убыток Merck составил $2,09 млрд по сравнению с чистой прибылью в $2,36 млрд годом ранее




По итогам 4-го квартала чистый убыток американской Merck & Co (NYSE:MRK). составил $2,09 млрд, или $0,83 в расчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью в $2,36 млрд, или $0,92 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Как говорится в сообщении компании, в октябре-декабре скорректированная прибыль в расчете на акцию выросла до $1,32 с $1,16, тогда как аналитики, опрошенные агентством FactSet, в среднем прогнозировали показатель на уровне $1,38.


Выручка компании в минувшем квартале увеличилась на 5% - до $12,51 млрд с $11,87 млрд годом ранее. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя составлял $12,67 млрд.


При этом продажи самого популярного препарата компании Keytruda, предназначенного для лечения онкологических заболеваний, подскочили на 28% - до $3,99 млрд с $3,11 млрд, при прогнозе аналитиков на уровне $3,87 млрд.


Merck оценивает негативное влияние пандемии COVID-19 на выручку подразделения фармацевтической продукции примерно в $400 млн.


Согласно прогнозу компании, в 2021 году скорректированная прибыль на акцию будет находиться в диапазоне $6,48-6,68. Выручка, как ожидается, составит $51,8-53,8 млрд. Опрошенные FactSet аналитики оценивают эти показатели в $6,30 и $51,7 млрд соответственно.


В отдельном пресс-релизе, опубликованном в четверг, говорится, что главный исполнительный директор Merck Кеннет Фрейзер уйдет в отставку в июне после 10 лет пребывания в этой должности и 29 лет работы в компании. Его пост займет Роберт Дэвис, который с 2014 года является главным финансовым директором Merck.


Акции Merck меняются незначительно в ходе предварительных торгов в Нью-Йорке в четверг. За последние три месяца капитализация компании снизилась на 4,1% - до $196,8 млрд.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальный чистый убыток Merck составил $2,09 млрд по сравнению с чистой прибылью в $2,36 млрд годом ранее. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальный чистый убыток Merck составил $2,09 млрд по сравнению с чистой прибылью в $2,36 млрд годом ранее собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!