Австрийская OMV объявила второй этап продажи активов




Австрийская OMV объявила второй этап программы продажи активов на 2 млрд евро, говорится в сообщении компании.

Второй этап предполагает продажу бизнеса в Словении, где OMV управляет 120 АЗС под брендами OMV, Eurotruck, Avanti и Diskont. "Из-за ограниченной интеграции в цепочку добавленной стоимости в нефтепереработке, продажа этого бизнеса представляет собой следующий шаг в оптимизации портфеля OMV", - поясняют в компании.


Кроме того, дочерняя компания OMV - Borealis планирует продать свой азотный бизнес, включая производство удобрений, технического азота и продукции из меламина.


При этом в компании отмечают, что продажа долей Borealis в предприятиях по производству удобрений в Нидерландах и Бельгии не рассматривается.


В рамках первого этапа оптимизации активов компания договорилась о продаже 51% акций национального газотранспортного оператора Gas Connect Austria, сети АЗС OMV в Германии и upstream-бизнеса в Казахстане, напомнила австрийская компания. Завершение трех сделок планируется в 2021 году при условии получения необходимых разрешений от регуляторов. Компания ожидает, что за счет первого этапа оптимизации сможет снизить заимствования на сумму более 1 млрд евро.


Позднее в этом году компания планирует объявить третий этап продажи активов. Всего в рамках программы оптимизации, OMV намерена к концу 2021 года снизить коэффициент заимствований примерно до 30%.


Согласно опубликованному в четверг отчету, чистый долг OMV в 2020 году составил 8,1 млрд евро, увеличившись в 2,2 раза.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Австрийская OMV объявила второй этап продажи активов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Австрийская OMV объявила второй этап продажи активов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!