Мировые цены на продовольствие выросли в январе на 4,3%, рост отмечается восьмой месяц подряд - ФАО




Мировые цены на продовольствие в январе продолжали расти восьмой месяц подряд, причем значительнее всего подорожали зерновые, растительные масла и сахар, сообщается в отчете ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

Индекс цен на основные продовольственные товары в январе составил 113,3 пункта, что на 4,3% выше уровня декабря 2020 года. Показатель, достиг максимального уровня с июля 2014 года.


Индекс цен на зерновые по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 7,1%, чему способствовало резкое повышение международных цен на кукурузу, которые выросли на 11,2%, превысив на 42,3% уровень января 2020 года. Это, говорится в сообщении ФАО, объясняется дальнейшим сокращением предложения на мировом уровне на фоне больших объемов закупок со стороны Китая и ожиданий меньшего, чем предполагалось ранее, объема производства и запасов в США, а также временной приостановкой лицензий на экспорт кукурузы в Аргентине. Цены на пшеницу повысились на 6,8 процента под влиянием активного мирового спроса и ожидаемого сокращения объемов продаж со стороны Российской Федерации, где с марта 2021 года пошлины на экспорт пшеницы увеличатся вдвое. Росту цен на рис способствовал устойчивый спрос со стороны стран Азии и Африки.


Растительное масло в январе подорожало на 5,8%. Индекс растительного масла достиг самого высокого уровня с мая 2012 года. "Причиной этому послужили меньшие, чем ожидалось ранее, объемы производства пальмового масла в Индонезии и Малайзии из-за избыточного количества осадков и сохраняющейся нехватки трудящихся-мигрантов, а также продолжительные забастовки в Аргентине, которые привели к сокращению экспортного предложения соевого масла", - поясняет ФАО.


Сахар по сравнению с декабрем подорожал на 8,1% на фоне высокого мирового импортного спроса и опасений в связи с сокращением предложения в результате ухудшения видов на урожай в Европейском союзе, Российской Федерации и Таиланде и более засушливой, чем обычно, погоды в Южной Америке. Росту международных цен на сахар также способствовало повышение цен на сырую нефть и укрепление бразильского реала.


Индекс цен на молочную продукцию вырос на 1,6%, что объясняется активными закупками со стороны Китая в преддверии празднования Нового года на фоне сезонного сокращения экспортных поставок из Новой Зеландии.


Цены на мясо увеличились на 1% по сравнению с декабрем, чему способствовал активный мировой импортный спрос на мясо птицы, особенно из Бразилии, и в то же время ограничение производства и экспорта из ряда европейских стран в связи со вспышками птичьего гриппа.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мировые цены на продовольствие выросли в январе на 4,3%, рост отмечается восьмой месяц подряд - ФАО. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мировые цены на продовольствие выросли в январе на 4,3%, рост отмечается восьмой месяц подряд - ФАО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!