" />

"Северный поток-2" заработает, РФ будет продавать газ на основе коммерческих контрактов - Грушко




Газопровод "Северный поток-2" сможет функционировать при наличии политической воли в ЕС в условиях американских санкций, так как Россия будет продавать газ на основе коммерческих контрактов, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Понятно, что европейские компании, участвующие в проекте, боятся попасть под вторичные санкции США. Но функционировать проект будет, потому что мы будем продавать газ на основе коммерческих контрактов", - сказал он в интервью "Интерфаксу".


По словам замминистра, "если уйти от всяких санкционных деталей, речь идет о способности европейцев противостоять давлению США". "Проявят они политическую волю и заявят о неприемлемости диктата со стороны Вашингтона в том, что касается их энергетических потребностей и способов их удовлетворения, - то тогда "Северный поток" реально станет одной из опор энергетической безопасности Европы", - подчеркнул Грушко.


Он отметил, что в Москве рассматривают "Северный поток-2" "как крупный общеевропейский коммерческий проект, отвечающий интересам как Российской Федерации, так и Евросоюза". "Очевидно, что наращивание стабильных поставок российского газа в страны-члены ЕС будет способствовать как повышению их энергобезопасности, так и решению стоящих перед ЕС задач в сфере противодействия изменению климата", - сказал высокопоставленный дипломат.


Он также отметил, что "проект выгоден и с точки зрения предсказуемости и надежности рынка, так как стабилизирует газовый рынок, позволит избегать скачков цен, а также диверсифицировать газовые поставки, о чем так любят говорить в Евросоюзе".


"Думаю, что оспаривать это может лишь тот, кто руководствуется отнюдь не европейскими интересами, а желанием заслужить похвалу Вашингтона, любыми средствами продвигающего на рынок Евросоюза свой более дорогой и менее экологичный сжиженный природный газ", - заключил замминистра.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Северный поток-2" заработает, РФ будет продавать газ на основе коммерческих контрактов - Грушко. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Северный поток-2" заработает, РФ будет продавать газ на основе коммерческих контрактов - Грушко собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!