АСВ прогнозирует в 2022 г. рост индивидуальных гарантийных случаев в секторе НПФ, что может потребовать увеличения взносов




Агентство по страхованию вкладов (АСВ) прогнозирует в 2022 году в секторе НПФ рост индивидуальных гарантийных случаев, которые связаны с недостатком средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованных лиц на день установления им выплаты за счет средств пенсионных накоплений, по сравнению с гарантируемыми АСВ средствами в отношении этих граждан. Это может потребовать увеличения взносов в систему гарантирования от фондов, следует из стратегии развития АСВ до 2025 года.

"В период действия стратегии-2020 произошли первые индивидуальные гарантийные случаи в системе гарантирования пенсионных накоплений (СГПН), связанные с нехваткой номиналов взносов на дату установления застрахованным лицам пенсионных выплат. В 2022 году ожидается увеличение числа таких случаев, а также объема гарантийных выплат по ним в связи с достижением женщинами 1967 года рождения 55-летнего возраста, достаточного для назначения накопительной пенсии. Возможные потери в номиналах взносов указанной группы клиентов фондов-участников могут образоваться за счет инвестиционных убытков и в результате их досрочных переходов из одного НПФ в другой. В этом случае агентство должно будет возмещать средства пенсионных накоплений до размера номиналов взносов", - говорится в стратегии.


Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе АСВ, недостаток средств образовался в результате того, что застрахованные лица накануне возникновения у них пенсионных оснований реализовали право на досрочный переход в другой НПФ из НПФ, отразившего на счетах своих клиентов убытки по итогам года. Агентство возмещает средства пенсионных накоплений до размера номиналов взносов из средств фонда гарантирования пенсионных накоплений (ФГПН).


Первое заявление о выплате такого гарантийного возмещения поступило в АСВ в июне 2019 года. С июня 2019 года по 31 декабря 2019 года на основании заявлений, поступивших от пяти пенсионных фондов, агентство выплатило 0,148 млн рублей гарантийного возмещения в отношении 21 застрахованного лица. В 2020 году - от трех фондов на сумму 0,03 млн рублей в отношении 10 человек.


"В целях контроля достаточности средств ФГПН для выплаты гарантийного возмещения агентством будут проводиться регулярный учет и контроль поступлений взносов, а также постоянный мониторинг его текущего размера и рисков, реализация которых может привести к необходимости обращения за дополнительным финансированием", - отмечается в документе. В пресс-службе пояснили, что в настоящее время пока преждевременно говорить о каких-либо конкретных предложениях или проектах решений по указанным направлениям.


На конец 2020 года размер фонда гарантирования пенсионных накоплений составлял 4,34 млрд рублей. По прогнозам АСВ, на конец 2021 года он может быть равен 5,52 млрд рублей. Ставка гарантийных взносов, подлежащих уплате в ФГПН за 2020 отчетный год, составляет 0,025% расчетной базы.

Представляем Вашему вниманию статью на тему АСВ прогнозирует в 2022 г. рост индивидуальных гарантийных случаев в секторе НПФ, что может потребовать увеличения взносов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АСВ прогнозирует в 2022 г. рост индивидуальных гарантийных случаев в секторе НПФ, что может потребовать увеличения взносов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!