Прибыль eBay в 4-м квартале выросла в полтора раза




Чистая прибыль крупнейшего в мире интернет-аукциона eBay Inc (NASDAQ:EBAY). в 4-м квартале 2020 года выросла на 52%, или в полтора раза, и составила $845 млн, или $1,23 в расчете на акцию, по сравнению с $556 млн, или $0,69 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

Как сообщается в пресс-релизе eBay, чистая прибыль от продолжающихся операций в октябре-декабре увеличилась до $1,12 на акцию с $0,58 на акцию годом ранее. Прибыль без учета разовых факторов выросла до $0,86 на акцию с $0,66 на акцию, превысив средний прогноз экспертов, опрошенных FactSet, на уровне $0,83 на акцию.


Квартальная выручка eBay увеличилась на 28%, до $2,868 млрд, при ожидавшихся аналитиками $2,7 млрд.


Совокупный объем сделок, совершенных на платформе eBay в четвертом квартале, вырос на 21% - до $26,6 млрд. Число активных покупателей по всему миру повысилось на 1%, до 185 млн человек.


Компания отметила рост продаж часов класса "люкс" на двухзначное число в процентном отношении по сравнению с предыдущим кварталом, объем продаж кроссовок увеличился в несколько раз по сравнению с аналогичным периодом 2019 года после запуска гарантии подлинности этих товаров.


По итогам 2020 года выручка eBay выросла до $10,271 млрд с $8,636 млрд годом ранее. Чистая прибыль от продолжающихся операций подскочила до $3,54 в расчете на акцию с $1,77 на акцию в 2019 году, прибыль без учета разовых факторов - до $3,41 с $2,29 на акцию. Рекламные доходы eBay в прошлом году превысили $1 млрд.


Число активных пользователей в 2020 году выросло на 7%.


Согласно прогнозу eBay, ее выручка в первом квартале 2021 года составит $2,94-2,99 млрд, чистая прибыль от продолжающихся операций - от $0,81 до $0,86 в расчете на акцию. Аналитики ожидают показатели на уровне $2,5 млрд и $0,85 на акцию соответственно.


Компания увеличила размер квартальных дивидендов на 13% по сравнению с предыдущими тремя месяцами - до $0,18 на акцию.


Котировки акций eBay подскочили на 11,1% на дополнительных торгах в среду. С начала текущего года стоимость акций eBay увеличилась на 15,5%, в то время как индекс S&P 500 прибавил около 2%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прибыль eBay в 4-м квартале выросла в полтора раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прибыль eBay в 4-м квартале выросла в полтора раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!