Потребительские цены в РФ за период с 26 января по 1 февраля не изменились - Росстат




Потребительские цены в РФ за период с 26 января по 1 февраля 2021 г. не изменились, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). На предыдущей неделе (с 19 по 25 января) инфляция составила 0,2%. Инфляция в РФ замедлилась до нуля, впервые с конца сентября. С начала года инфляция составила 0,7%.

При расчете индекса за прошедшую неделю Росстат провел уточнение структуры потребительских расходов населения и объемов потребления. "Оценка ИПЦ, а также средние цены и их изменения на товары и услуги на 1 февраля 2021 года рассчитаны исходя из сопоставимых цен за предыдущую неделю с учетом актуализации структуры потребительских расходов населения и объемов потребления товаров и услуг в регионах. Это позволяет сохранить временные ряды и обеспечить корректность сравнения с предыдущими периодами", - говорится в сообщении статведомства.


В результате, отмечает Росстат, доля продовольственных товаров увеличилась в среднем на 1,2%, доли непродовольственных товаров и услуг снизились, соответственно, на 0,2% и 1,0%.


Увеличилась доля потребления сахара, масла подсолнечного, яиц, гречки, риса, вермишели и макаронных изделий, а также муки. Например, доля потребления сахара в уточненной структуре потребительских расходов населения увеличилась на 0,1%. Его удешевление за неделю на 0,2% оказало существенное влияние на формирование итогового результата.


Потребление мяса различного типа, рыбы, а также молочных продуктов осталось на прежнем уровне. При этом на прошлой неделе зафиксированы рост цен на плодоовощную продукцию (в среднем на 1,6%) и мясо кур (на 0,5%) и снижение цен на сметану и сливочное масло (на 0,1%), Увеличение доли расходов на плодоовощную продукцию на 0,6% в большей степени связано с опережающей динамикой цен.


"Незначительно снизилась доля потребления товаров гигиены и первой необходимости, в том числе хозяйственного мыла, стирального порошка, жидких чистящих и моющих средств, зубной пасты, а также ряда лекарственных средств, например, корвалола, кетопрофена, троксерутина, ацетонида флуоцинолона. При этом большинство упомянутых предметов гигиены показало на прошлой неделе снижение цен на 0,1-0,2%, а лекарств - удорожание на 0,1-0,2%. Однако по сравнению с предыдущей неделей темпы роста цен на часть лекарств и медикаментов снизились: на бромгексин - с 1,1% до 0,5%, алмагель - с 0,7% до 0,1%, ацетонид флуоцинолона - с 0,5% до 0,1%, валокордин - с 0,4% до 0,2% соответственно", - говорится в сообщении Росстата.


На расчет ИПЦ повлияло и падение на 0,5% доли расходов населения на легковые автомобили. При этом цены на легковые автомобили иностранных марок растут на протяжении всего января 2021 года (на прошедшей неделе они подорожали на 0,7%). Одновременно цены на отечественные легковые автомобили остались на уровне предыдущей недели.


В структуре потребительских расходов снизилась доля туристических (результат действия ряда ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения COVID-19) и банковских (снижение комиссий и обязательных платежей) услуг, указывает Росстат.



Цены на бензин выросли за неделю на 0,2%



За период с 26 января по 1 февраля цены на бензин выросли на 0,2%, дизельное топливо - на 0,1%.


За последнюю неделю января выросли цены: на мясо кур и маргарин - на 0,5%, говядину, баранину, рыбу мороженую, стерилизованное молоко , водку, фруктово-ягодные консервы для детского питания - на 0,2%.


Цены на плодоовощную продукцию увеличились за неделю в среднем на 1,6%, в том числе на огурцы - на 6,9%, морковь - на 2,4%, помидоры - на 1,9%, картофель и лук репчатый - на 1,5%, капусту белокочанную - на 1,3%.


Цены на сахар-песок снизились в среднем по России на 0,6%.


Средние цены на подсолнечное масло уменьшились на 0,5%.


Цены на яйца куриные в среднем по стране снизились на 0,2%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Потребительские цены в РФ за период с 26 января по 1 февраля не изменились - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Потребительские цены в РФ за период с 26 января по 1 февраля не изменились - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!