ЦБ РФ повысил ставку по кредитам АСВ, выданным на выплаты вкладчикам банков с отозванной лицензией




ЦБ РФ в несколько раз повысил ставку по кредитам, предоставленным Агентству по страхованию вкладов (АСВ) для выплат вкладчикам обанкротившихся банков, свидетельствует информация на сайте АСВ. Согласно текущим условиям договора процентная ставка по кредиту ЦБ равна ключевой ставке (сейчас 4,25%). Новое значение ставки применяется с 9 октября 2020 года.

"Укрепление банковского сектора создало условия для перехода к использованию рыночной ставки. Расходы по поддержанию системы страхования вкладов (ССВ) должны нести сами кредитные организации-участницы системы страхования вкладов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Банка России.


"Предоставление кредитов на восполнение дефицита ликвидности в фонде страхования по ставке ниже рыночной означало фактическое субсидирование Центральным банком системы страхования вкладов. В условиях недостаточно высокой финансовой устойчивости российского банковского сектора, который был не в состоянии самостоятельно поддерживать ССВ, это было оправдано", - добавили в ЦБ.


Фонд страхования вкладов, нагрузка на который выросла из-за большого числа страховых случаев, начал получать льготные кредиты от ЦБ в октябре 2015 года. Ставка по ним официально не раскрывалась, неофициально в СМИ звучала цифра 0,5%. Всего из лимита кредитной линии ЦБ в 1 трлн рублей АСВ выбрало 842 млрд рублей. В конце 2017 года размер поступлений в фонд страхования вкладов позволил агентству начать возврат средств.


В общей сложности на погашение кредита АСВ направило Банку России 472,3 млрд рублей (464 млрд рублей - в счет погашения основной суммы долга, 8,3 млрд рублей - в счет погашения задолженности по процентам). На конец января остаток задолженности Агентства составляет 378 млрд рублей без учета процентов.


Полностью госкорпорация планировала рассчитаться с регулятором в 2022 году, однако снижение страховых взносов по вкладам в первом полугодии 2020 года увеличило срок возврата. Теперь АСВ планирует погасить долг перед ЦБ в 2024 году.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ повысил ставку по кредитам АСВ, выданным на выплаты вкладчикам банков с отозванной лицензией. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ повысил ставку по кредитам АСВ, выданным на выплаты вкладчикам банков с отозванной лицензией собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!