Alibaba планирует разместить долларовые облигации




Китайский интернет-гигант Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. планирует разместить долларовые облигации, чтобы привлечь средства, в частности, для финансирования проектов в сфере устойчивого развития. Компания сообщила во вторник, что пока не определилась ни с объемом размещения, ни с тем, на какие сроки будут размещаться бонды.

Однако, по данным The Wall Street Journal, которая ссылается на информацию, направленную в среду организаторами выпуска потенциальным инвесторам, Alibaba рассчитывает продать облигации на сумму до $5 млрд, в том числе, бумаги с 40-летним сроком обращения.


Размещение облигаций Alibaba станет тестом для интереса инвесторов к компании, которая находится в конфликте с китайскими властями, пишет WSJ. В последние месяцы стоимость ее акций резко колебалась в связи с сигналами о том, что Alibaba попала под прицел регуляторов.


Власти КНР отменили IPO Ant Group, контролируемой Alibaba, в ноябре прошлого года, после того, как основатель обеих компаний Джек Ма выступил на финансовом форуме в Шанхае, где критически высказался о действиях китайских регуляторов. В декабре власти КНР начали антимонопольное расследование в отношении Alibaba.


Сам Джек Ма не появлялся на публике с момента октябрьского выступления в Шанхае до января, когда он выступил по видеосвязи на благотворительном мероприятии. Его появление привело к скачку акций Alibaba.


Alibaba привлекла $8 млрд за счет размещения долларовых бондов в 2014 году - в тот же год, когда она провела IPO в Нью-Йорке. В 2017 году компания продала облигации еще на $7 млрд.


Alibaba имеет высокие рейтинги от ведущих рейтинговых агентств - "A1" от Moody s Investors Service и "A+" от Fitch Ratings и S&P Global Ratings.


Fitch присвоило рейтинг "A+" планируемым евробондам Alibaba.


"Поступления от готовящегося размещения облигаций, за исключением бондов, выпускаемых для финансирования проектов в сфере устойчивого развития, будут направлены на общекорпоративные цели, включая пополнение оборотного капитала, погашение долга в иностранной валюте и потенциального приобретения активов или инвестиций в бизнес, дополняющий операции компании", - говорится в пресс-релизе Fitch.


Акции Alibaba подорожали на 0,4% по итогам торгов в Гонконге в среду. Их стоимость снизилась на 5% за последние три месяца и увеличилась на 12% с начала 2021 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Alibaba планирует разместить долларовые облигации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Alibaba планирует разместить долларовые облигации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!