" />

За месяц цены производителей на сахар в России снизились на 1,8%




Цены производителей на сахар, по данным на 27 января, в среднем по России составили 35,856 тыс. рублей за тонну, сообщил "Центр агроаналитики", подведомственный Минсельхозу.

За четыре недели цены снизились на 1,8% (с 36,495 тыс. рублей на 30 декабря). К концу января максимальные цены сложились в Северо-Кавказском федеральном округе (40,498 тыс. рублей), минимальные - в Сибирском (33,48 тыс. рублей за тонну).


Средняя цена производителей на сахарную свеклу урожая 2020 года к 27 января составила 4,029 тыс. рублей за тонну, что на 0,1% превышает уровень цен в конце декабря. Динамика была обусловлена завершением реализации корнеплодов в субъектах РФ, отмечается в обзоре "Центра агроаналитики".


На потребительском рынке России средняя стоимость сахара-песка к 25 января составила 49,12 рубля за килограмм - за месяц (с 28 декабря) она снизилась на 2,2%. Традиционно самый дорогой сахар продается в магазинах Дальневосточного федерального округа (63,15 рубля). Минимальная цена на продукт сложилась в Приволжском федеральном округе (45,97 рубля за килограмм).


"На понижение внутренних цен влияет подписанное 16 декабря 2020 года Минпромторгом России, Минсельхозом России, крупнейшими торговыми сетями и производителями продовольственных товаров соглашение о стабилизации цен на сахар", - отмечается в обзоре. Соглашение действует с 20 декабря 2020 года до 1 апреля 2021 года и предполагает предельные цены на сахар в 36 рублей за килограмм у производителей и 46 рублей в ритейле. С учетом логистики на отдельных территориях Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, а также в Калининградской области могут быть предусмотрены повышающие коэффициенты для розничных цен. В Алтайском крае, к примеру, коэффициент региональной надбавки на сахар-песок составил 1,069, таким образом, максимальная планка для ритейла там установлена на уровне 49,2 рубля за килограмм.


Другими факторами, оказывающими влияние на внутренние цены, являются стоимость сахара на мировых рынках (основные рынки демонстрируют рост), курс рубля, экспортная активность и внутренний спрос, считает "Центр агроаналитики".


По прогнозу Минсельхоза, площадь посевов под сахарной свеклой в 2021 году увеличится на 13,6%, до 1,05 млн га с 924 тыс. га в 2020 году. Это позволит при благоприятных погодных условиях собрать не менее 40 млн тонн корнеплодов и произвести около 6 млн тонн белого сахара - на уровне ожидаемого объема потребления, сообщается в обзоре.


В 2020 году валовой сбор сахарной свеклы составил 32,4 млн тонн, что на 40,4% и 23% ниже показателей 2019 и 2018 годов соответственно. Из-за неблагоприятных погодных условий летом 2020 года средняя урожайность корнеплодов стала самой низкой за последние десять лет.

Представляем Вашему вниманию статью на тему За месяц цены производителей на сахар в России снизились на 1,8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За месяц цены производителей на сахар в России снизились на 1,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!