Применение стандартизированного подхода к оперриску станет обязательным для банков с универсальной лицензией с 2023 г.




Применение стандартизированного подхода к расчету операционного риска станет обязательным для банков с универсальной лицензией с 1 января 2023 года, говорится в пресс-релизе ЦБ.

Регулятор опубликовал соответствующее положение, оно было зарегистрировано в Минюсте 29 января.


"Банки с базовой лицензией и небанковские кредитные организации смогут по своему усмотрению либо продолжить применять текущие правила, либо перейти на расчет нормативов по новому положению, сообщив об этом регулятору", - уточняет ЦБ.


Положение вступает в силу 14 февраля 2021 года. Банки могут начать применять новый подход раньше 2023 года, о своих планах нужно будет проинформировать ЦБ.


Сейчас размер операционного риска для расчета нормативов достаточности определяется, исходя из величины среднего дохода за последние три года. Новый подход позволит рассчитывать величину капитала для покрытия операционного риска, исходя из реального уровня прямых потерь от реализации событий операционного риска.


Изначально введение расчета величины оперриска в рамках нового подхода было запланировано на 1 января 2022 года в соответствии со стандартом "Базель III". В конце марта 2020 года группа председателей центральных банков и руководителей надзорных органов стран - членов Базельского комитета по банковскому надзору (БКБН), приняла решение о переносе на один год - до 1 января 2023 года - сроков внедрения изменений к пакету реформ "Базеля III". Это решение было принято в рамках мер по снижению регулятивной нагрузки на кредитные организации в условиях распространения COVID-19.


ЦБ в октябре 2020 года также сообщил о переносе внедрения нового подхода на 1 год.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Применение стандартизированного подхода к оперриску станет обязательным для банков с универсальной лицензией с 2023 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Применение стандартизированного подхода к оперриску станет обязательным для банков с универсальной лицензией с 2023 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!