Нефть дорожает из-за снижения запасов, надежд на оживление спроса благодаря стимулам США




СИНГАПУР (Рейтер) - Цены на нефть выросли в среду, накануне коснувшись пика примерно за год - росту способствует неожиданное снижение запасов нефти в США и прогноз ОПЕК+ о дефиците на мировом нефтяном рынке в этом году.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,3% до $57,63 за баррель к 09:21 МСК, во вторник достигнув отметки 58,05$ - максимума с января прошлого года.

Фьючерсы на WTI прибавили 0,24% до $54,89 за баррель. Бенчмарк во вторник достиг годового максимума в $55,26.

Существенное сокращение добычи производителями нефти приведет к дефициту на рынке в 2021 году, говорится в документе, обсуждаемом на встрече экспертов ОПЕК+ во вторник.

"Стратегия была очень ясной. ОПЕК и ее союзники решили заключить сделку, которая приведет к нормализации глобальных избыточных запасов в 2021 году - что ж, они на верном пути," - сказал Лахлан Шо из National Australia Bank.

Запасы нефти в США снизились вопреки прогнозам на прошлой неделе, показали данные Американского института нефти (API) в среду.

Настроения рынков также получили поддержку благодаря сообщениям о том, что демократы в Конгрессе США сделали первые шаги к согласованию предложенного президентом Джо Байденом плана помощи в борьбе с последствиями коронавируса на $1,9 триллиона без поддержки со стороны республиканцев.

(Шу Чжан, при участии Сонали Пол в Мельбурне. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефть дорожает из-за снижения запасов, надежд на оживление спроса благодаря стимулам США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нефть дорожает из-за снижения запасов, надежд на оживление спроса благодаря стимулам США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!