Ferrari увеличил чистую прибыль за 4-й квартал на 58%




Чистая прибыль итальянского производителя спортивных автомобилей Ferrari NV в октябре-декабре выросла на 58% и составила 263 млн евро против 166 млн евро за аналогичный период 2019 года. Прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITDA) выросла на 11% - до 372 млн евро.

Выручка повысилась на 15% и достигла 1,069 млрд евро, сообщается в пресс-релизе компании.


Поставки автомобилей выросли на 13% - до 2,679 тыс. штук против 2,376 тыс. годом ранее. В том числе в Северной и Южной Америке они увеличились на 14% (до 690 машин), а в регионе Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) - сократились на 3% (до 1,308 тыс.). При этом в Китае с учетом Гонконга и Тайваня показатель взлетел более чем в четыре раза - до 275 автомобилей с 60 в 2019 году. Поставки в остальные страны Азиатско-Тихоокеанского региона повысились на 12% (до 406 машин).


По итогам 2020 года чистая прибыль Ferrari уменьшилась на 13% - до 609 млн евро, EBITDA - на 10%, до 1,143 млрд евро. Выручка сократилась на 8% и составила 3,46 млрд евро (органическое снижение - 8,9%).


Поставки в прошлом году упали на 10% - до 9,119 тыс. автомобилей. Это было обусловлено прекращением производства на семь недель и приостановкой работы дилерских центров из-за пандемии COVID-19. В частности, в Северной и Южной Америке продажи уменьшились на 20%, в EMEA - на 2%, в КНР - на 45%, в то время как в других государствах АТР - выросли на 1%.


Ferrari ожидает повышения выручки в 2021 году примерно до 4,3 млрд евро. Скорректированная прибыль в расчете на акцию, по прогнозу, будет находиться в диапазоне 4-4,2 евро против 2,88 евро в прошлом году и 3,71 евро в 2019 году.


Аналитики Citi назвали прогноз компании на текущий год несколько разочаровывающим, хотя результаты четвертого квартала были хорошими, сообщает The Wall Street Journal.


Котировки акций Ferrari упали на 3% на торгах в Милане во вторник. Капитализация компании за последний год выросла примерно на 14% и составляет сейчас 42,15 млрд евро.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ferrari увеличил чистую прибыль за 4-й квартал на 58%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ferrari увеличил чистую прибыль за 4-й квартал на 58% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!