Японские торговые дома пересматривают отношение к нефтегазу, активно продают активы



Японский крупный бизнес пересматривает свои долгосрочные стратегии в отношении инвестиций в разведку и добычу, отмечает в своем блоге вице-президент Wood Mackenzie по АТР Гэвин Томпсон.

"Если 2020 год был годом пересмотра планов, то 2021 год будет годом их реализации", - уверен эксперт. Он напоминает, что на прошлой неделе Mitsui завершила продажу доли в австралийском проекте BassGas, Sumitomo объявила, что не будет участвовать в новых нефтяных проектах. Sojitz уже декларировала отход от upstream, а Marubeni запустила процесс продажи некоторых своих позиций в upstream, в том числе в британской части Северного моря.

Япония - одна из крупнейших промышленных экономик с крайне ограниченными природными ресурсами. Страна инвестировала сотни миллиардов долларов по всему миру, чтобы обеспечить надежные поставки угля, нефти и СПГ.

"На сегодня добывающие активы Japan Inc оцениваются более чем в $70 млрд, производя около 1,6 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Торговые дома владеют почти 30% этих активов", - пишут аналитики. Конгломераты Mitsubishi и Mitsui владеют более 80% всех этих активов. И хотя нефтегазовые активы могут становиться все более периферийными, в среднесрочной перспективе они имеют сильный профиль в добыче и генерации денежного потока по мере запуска СПГ-проектов в России, Канаде и Мозамбике.

"В условиях падения внутреннего спроса на нефть и газ и ускоряющегося энергоперехода, будущее инвестиций в добычу становится гораздо менее определенным. При выборе стратегии акцент смещается на новые области роста, охватывающие всё, от финтеха до свиной грудинки, поскольку все более разнообразный бизнес японских торговых домов бросает вызов разведке и добыче углеводородов в части будущих инвестиций", - пишет менеджер WoodMack.

Wood Mackenzie полагает, что японские инвесторы могут выбрать продажу неоператорских долей в нефтяных и других непрофильных проектах, впрочем, обязательно оставляя доли в СПГ-активах.

При этом аналитики замечают, что такие крупные игроки как INPEX имеют амбициозные цели по добыче и будут использовать возможности для приобретения недооцененных активов и диверсификации направлений роста.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Японские торговые дома пересматривают отношение к нефтегазу, активно продают активы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Японские торговые дома пересматривают отношение к нефтегазу, активно продают активы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!