Вакцина Спутник V показала эффективность 91,6% -- данные испытаний




(Рейтер) - Российская вакцина против коронавируса Спутник V показала эффективность 91,6% в предотвращении заражения COVID-19, согласно рецензированным результатам поздней стадии клинических испытаний, опубликованным во вторник в международном медицинском журнале Lancet.

По словам ученых, итоги третьей фазы испытаний означают, что в мире появилась еще одна действенная вакцина против смертоносного заболевания, и в некоторой степени оправдывают решение Москвы начать прививочную кампанию не дожидаясь финальной стадии тестов.

Публикация Lancet согласуется с предварительными данными более ранних стадий испытаний, проведенных институтом Гамалеи в Москве.

"Разработка вакцины Спутник V подвергалась критике из-за неподобающей спешки... и отсутствия прозрачности", - сказали профессора университета Рединга и Лондонской школы тропических болезней Йен Джонс и Полли Рой в комментарии, опубликованном Lancet.

"Однако результат, о котором здесь сообщается, ясен, и научный принцип вакцинации продемонстрирован, - сказали ученые, не участвовавшие в испытаниях. - Еще одна вакцина теперь может присоединиться к борьбе за снижение заболеваемости COVID-19".

Результаты испытаний, проведенных институтом Гамалеи, основаны на данных 19.866 добровольцев, из которых четверть получала плацебо, говорится в статье исследователей во главе с Денисом Логуновым из Института Гамалеи.

С момента начала испытания в Москве, известного как фаза III, в начале сентября было выявлено 16 случаев симптоматического COVID-19 среди людей, получивших вакцину, и 62 случая заражения в группе плацебо, сообщили ученые.

Таким образом, это показало, что вакцина - две дозы на основе двух различных аденовирусных векторов, введенных с интервалом в 21 день, - показала эффективность 91,6% против симптоматического COVID-19.

"РОССИЯ БЫЛА ПРАВА"

"Россия была права с самого начала", - сказал журналистам во вторник глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Он сказал, что результаты дают обоснование решению России начать прививать Спутником V медицинских работников, когда вакцина еще находилась в процессе испытаний, и предположил, что скептицизм в отношении таких шагов был политически мотивирован.

"Lancet вел очень объективную работу, несмотря на некоторое возможное политическое давление, которое там было", - сказал Дмитриев.

Россия одобрила Спутник в августе, еще до начала крупных испытаний, заявив, что первой в мире регистрирует вакцину от COVID-19. Вакцина получила свое название в честь первого в мире спутника, запущенного Советским Союзом.

Вскоре после этого небольшое число медицинских работников начали получать вакцину.

Внедрение вакцины Спутник V в рамках национальной программы вакцинации началось в начале декабря, но доступ к ней имели лишь некоторые категории граждан. В январе вакцина стала доступна всем.

Число вакцинированных в России до сих пор оставалось довольно низким. Власти указали на некоторые начальные проблемы с производством, в то время как опросы показали низкий спрос среди россиян на вакцину.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Среди участников было 2.144 добровольца в возрасте старше 60 лет. Вакцина показала эффективность 91,8% среди группы пожилых людей, показал отчет The Lancet, добавив, что они хорошо отреагировали на прививку, без каких-либо серьезных побочных эффектов, которые могут быть связаны с вакцинацией.

Вакцина показала эффективность 100% против умеренного или тяжелого COVID-19, так как не было таких случаев среди группы из 78 участников, которые заболели вирусом и проявили симптомы через 21 день после введения первой дозы.

Среди участников исследования всех возрастов не возникло серьезных побочных эффектов, которые могли бы быть вызваны вакцинацией, говорится в отчете The Lancet, хотя исследование и мониторинг безопасности и эффективности будут продолжаться.

Четверо участников испытаний умерли, но ни одна из смертей не считалась связанной с вакцинацией, сообщает The Lancet.

СПУТНИК V ЗА РУБЕЖОМ

По словам Дмитриева, Россия уже поделилась данными своего исследования фазы III с регулирующими органами нескольких стран и начала процесс представления их Европейскому агентству лекарственных средств (ЕМА) для одобрения в Европейском союзе.

Вакцина уже одобрена в 15 странах, включая Аргентину, Венгрию и Объединенные Арабские Эмираты. По словам Дмитриева, к концу следующей недели число стран, одобривших вакцину, вырастет до 25.

На этой неделе вакцинация Спутником V начнется во многих странах, включая Венгрию, Боливию, ОАЭ, Венесуэлу и Иран, сообщил РФПИ.

Однако крупные партии вакцины были отправлены пока только в Аргентину, которая получила достаточно доз, чтобы вакцинировать около 500.000 человек, и Боливию, которая получила 20.000 доз.

Производство на экспорт в первую очередь будет осуществляться производственными партнерами РФПИ за рубежом, сообщил фонд.

Во вторник Дмитриев сообщил, что производство уже началось в Индии и Южной Корее и начнется в Китае в этом месяце. Пробные дозы также были выпущены производителем в Бразилии.


Однокомпонентная вакцина от коронавируса Спутник Лайт появится в феврале, говорится в сообщении в официальном аккаунте вакцины Спутник V в твиттере. Разработчики ожидают, что ее эффективность составит от 73% до 85%.

(Полина Иванова. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Вакцина Спутник V показала эффективность 91,6% -- данные испытаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вакцина Спутник V показала эффективность 91,6% -- данные испытаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!