Fitch: рост ВВП Азербайджана в этом году составит 2%




Fitch Solutions прогнозирует увеличение номинального ВВП Азербайджана до $94,3 млрд в 2030 году.

Согласно обзору Fitch Solutions по страновым рискам, по итогам 2020 года номинальный ВВП Азербайджана оценивается в $48,4 млрд. Таким образом, данный показатель за ближайшие 10 лет, как ожидается, увеличится в 1,9 раза.


По прогнозам Fitch Solutions, в 2021 году номинальный ВВП Азербайджана увеличится до $50,9 млрд, в 2022 году - до $52,8 млрд, в 2025 году - до $60,2 млрд.


При этом реальные темпы экономического роста Азербайджана в 2021 году составят 2%, в 2022 году - 2,7%, в 2023 году - 3,1%, в 2024 году - 3,3%, в 2025 году - 3,8%.


По оценкам экспертов группы, обширные запасы энергоресурсов в Азербайджане, особенно газа, будут поддерживать рост экономики в течение предстоящих 10 лет.


"Однако мы ожидаем лишь умеренного восстановления цен на нефть в течение нашего долгосрочного прогнозного периода. С 2005 года доходы от нефти составляли более 40% ВВП и более 75% госдоходов Азербайджана. Мы полагаем, что доля ненефтяного ВВП, вероятно, останется высокой на протяжении нашего 10-летнего горизонта прогнозирования, несмотря на вероятность снижение добычи нефти", - отмечается в обзоре.


Правительство Азербайджана ставит задачу удвоить ВВП в 2021-2030 годах.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch: рост ВВП Азербайджана в этом году составит 2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch: рост ВВП Азербайджана в этом году составит 2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!