" />

Спрос на алмазы в мире устойчив, несмотря на рост цен в январе




Спрос на алмазы сохранится в течение 1-го квартала 2021 года, несмотря на рост цен алмазодобытчиков и благодаря падающей мировой добыче, говорится в обзоре "ВТБ Капитала".

Повышение цен на алмазы, объявленное "АЛРОСА (MCX:ALRS)" и De Beers во время их первых торговых сессий в 2021 году, стало кульминацией подъема алмазного рынка за последние несколько месяцев. "Однако, поскольку объем добычи алмазов в 2020 году упал до 30-летнего минимума и не демонстрирует каких-либо признаков роста в 2021 году, а успешные праздничные продажи ювелирных изделий способствовали пополнению запасов в огранке и ритейле, мы полагаем, что позитивная динамика будет сохранена, по крайней мере, в ближайшие несколько месяцев", - говорится в обзоре. Это позволит алмазодобытчикам продолжить продажу алмазного сырья из запасов.


В 4-м квартале 2020 года мировая добыча алмазов, вопреки ожиданиям, снизилась в годовом выражении на 28% - до 24 млн каратов. Добывающие компании не смогли быстро нарастить добычу на фоне улучшения рыночных условий; производство De Beers, к примеру, оказалось в районе нижней границы прогноза. В результате мировая добыча алмазного сырья в 2020 году снизилась на 19% - до 112 млн карат, самого низкого уровня за 30 лет.


"ВТБ Капитал" ожидает, что в 2021 году объем добычи незначительно изменится, поскольку полное истощение месторождения Argyle полностью компенсирует рост добычи De Beers и "АЛРОСА". Кроме того, недавнее сокращение производственного прогноза De Beers и "АЛРОСА" на 2021 год связано в первую очередь с их неспособностью быстро нарастить добычу и с операционными проблемами на действующих месторождениях, что ограничивает потенциал роста добычи в краткосрочной перспективе.


Несмотря на то, что добыча в 4-м квартале 2020 г. была низкой, алмазодобытчики смогли извлечь выгоду из улучшения конъюнктуры рынка, реализовав из запасов наибольшие объемы алмазов с 4-го квартала 2018 года (около 38 млн карат). При этом российский Гохран даже не вмешивался, так как сделка по выкупу части сырья "АЛРОСА" пока не состоялась. В результате запасы добывающих компаний снизились на рекордные 12 млн карат, что нетипично для этого периода времени и больше похоже на сезонный destocking в первом квартале.


Спрос на алмазы устойчив, несмотря на рост цен в январе. Крупнейшие продавцы - De Beers и "АЛРОСА" - после небольшого повышения в конце прошлого года вновь повысили цены в январе на 4-5% и 6-7% соответственно, что превзошло ожидания. В основном подорожали крупные алмазы. Но даже с учетом повысившихся цен De Beers достиг рекордного уровня продаж на первом сайте в этом году, и это позволяет предположить, что пополнение запасов в midstream продолжится в течение всего 1-го квартала 2021 года.


Цены на бриллианты, в то же время, остаются на высоких уровнях декабря. Опережающий рост цен на алмазное сырье может быть спровоцирован резким ростом цен на бриллианты за последние 6 месяцев (рост в среднем на 20% по данным Rapaport), включая январь.


Структура продаж нормализовалась в 4-м квартале, после того, как во 2-3-м кварталах продавались только камни высочайшего качества. Но за счет продажи большого объема дешевого сырья из запасов в конце 2020 г. средняя цена "АЛРОСА" во втором полугодии была на 15% хуже, чем годом ранее. У De Beers, наоборот, средняя цена за этот период выросла на 22%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Спрос на алмазы в мире устойчив, несмотря на рост цен в январе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Спрос на алмазы в мире устойчив, несмотря на рост цен в январе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!