" />

Минэк ждет замедления годовой инфляции в РФ во II кв 21г




МОСКВА (Рейтер) - Минэкономразвития ожидает замедления годовой инфляции в России во втором квартале текущего года.

"Анализируя поступающие статистические данные, видим, что пик инфляции в годовом выражении еще не пройден. При этом речь идет о сравнении именно с прошлым январем и объясняется эффектом низкой базы начала 2020 года", - приводит ведомство слова замминистра Полины Крючковой.

"В результате принятых правительством мер по сдерживанию роста цен на социально значимые товары инфляция стабилизируется в помесячном выражении. Оценки, предоставляемые Минсельхозом и Минпромом по состоянию рынка, дают основания полагать, что во втором квартале 2021 года начнется снижение потребительских цен год к году".

После того как инфляция в конце 2020 года вышла из-под контроля, превысив цель Центробанка в 4%, чиновники вступили в борьбу с ростом цен на продукты, объявив комплекс мер для их снижения - от принудительного установления максимальной стоимости товара между производителями и розничными сетями до введения пошлин и квот.

ЦБР полагает, что инфляция достигнет локального пика в феврале 2021 года, после чего с марта начнет снижаться и к концу года будет в диапазоне 3,5-4,0%. Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на конец года на уровне 3,7%.


По данным Росстата, с начала года к 25 января потребительские цены выросли уже на 0,8%, что вдвое выше, чем за весь январь 2020 года (0,4%).

(Дарья Корсунская. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэк ждет замедления годовой инфляции в РФ во II кв 21г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэк ждет замедления годовой инфляции в РФ во II кв 21г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!