ExxonMobil вложит $3 млрд в технологии снижения выбросов CO2




Exxon Mobil Corp (NYSE:XOM). планирует создать подразделение, которое сфокусируется исключительно на технологиях для снижения выбросов углерода. Новое подразделение - ExxonMobil Low Carbon Solutions - инвестирует $3 млрд в период до 2025 года включительно в проекты улавливания и хранения (carbon capture and storage, CCS) CO, говорится в пресс-релизе компании. Инвестиции составят от 3% до 4% планируемых ежегодных капиталовложений ExxonMobil.

ExxonMobil имеет более чем 30-летний опыт разработки CCS-технологий и была первой компанией, проекты которой добились улавливания более 120 млн тонн CO2, что эквивалентно выбросам более чем от 25 млн автомобилей за один год, отмечается в пресс-релизе.


"При нашем лидерстве в сфере улавливания CO2, а также технологий снижения выбросов, ExxonMobil привержена удовлетворению спроса на доступную энергию и сокращению выбросов", - заявил главный исполнительный директор компании Даррен Вудс.


ExxonMobil, которая опубликует квартальную отчетность во вторник, вероятно, зафиксировала убыток по итогам второго квартала подряд на фоне пандемии коронавируса.


В минувшие выходные The Wall Street Journal сообщала, что главы ExxonMobil и Chevron Corp (NYSE:CVX). обсуждали возможность объединения двух компаний вскоре после начала пандемии COVID-19, спровоцировавшей резкое падение спроса на нефть и газ, и оказавшей серьезное финансовое давление на обе компании.


Переговоры носили предварительный характер и не продолжаются в данный момент, однако стороны могут вернуться к ним в будущем, сообщили источники газеты.


Кроме того, WSJ писала, что ExxonMobil готовит изменения в совете директоров, а также принять дополнительные меры для сокращения углеродного следа, под давлением инвесторов-активистов.


Акции ExxonMobil дорожают в ходе предварительных торгов во вторник. За последние 12 месяцев их стоимость упала на 26%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ExxonMobil вложит $3 млрд в технологии снижения выбросов CO2. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ExxonMobil вложит $3 млрд в технологии снижения выбросов CO2 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!