Ресторанный рынок РФ может вырасти на 17% в 2021 г. - РСХБ




На полное восстановление российского рынка общественного питания может уйти больше двух лет, прогнозирует Россельхозбанк (РСХБ). По оценкам экспертов банка, в этом году рынок может вырасти на 17%.

"Сейчас, со смягчением условий работы, рынок общественного питания России имеет потенциал к росту. Компании смогут частично компенсировать падение трафика и, соответственно, выручки. Среди основных драйверов можно выделить: накопленный спрос, люди соскучились по "выходам в свет", сезонность - в летний период активное посещение точек общепита возрастает, а также наличие свободной инфраструктуры, - не пережившие пандемию компании освободили площади, которые могут быть заняты новыми, а также теми, кто остался на плаву. При этом, как и в случае с мировым рынком HoReCa, в России на восстановление рынка может уйти порядка двух лет", - сказал руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов, цитируемый в сообщении банка.


Оборот заведений общественного питания в России начал падать на фоне пандемии коронавируса и введения ограничений. Потребители стали проводить больше времени дома, что вызвало рост доставки продуктов на дом и падение посещения заведений общепита, отметил Россельхозбанк.


По данным Росстата, оборот ресторанов, кафе и баров в январе-ноябре 2020 года сократился на 20,6%, до 1,214 трлн рублей. Самым глубоким было падение в апреле и мае, когда предприятия общественного питания могли работать только в режиме навынос или на доставку: падение составило 52,6% и 52,9% соответственно (в годовом выражении).


Сопоставимая статистика у Россельхозбанка: по его данным, в апреле-мае расходы на услуги точек общественного питания в структуре карточных расходов клиентов РСХБ сократились на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.


Падение замедлилось в осенний период (до 12-16%, по данным Росстата, на который ссылается РСХБ), при этом до ноября транзакционная активность клиентов банка была на 9% выше уровня 2019 года и после снизилась на 20% в связи с ограничением работы ресторанов.


Помимо роста оборота точек общественного питания в ближайшей перспективе трендами ресторанного рынка станут рост объемов доставки на дом и более тесная конкуренция между ресторанами и продуктовыми магазинами, а также появление виртуальных ресторанов, считают эксперты.


По данным Euromonitor, на которые ссылается РСХБ, объем мирового рынка HoReCa в 2020 году снизился на 21%, до $2,295 трлн.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ресторанный рынок РФ может вырасти на 17% в 2021 г. - РСХБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ресторанный рынок РФ может вырасти на 17% в 2021 г. - РСХБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!