Соратник Навального призывает Запад ввести жесткие санкции для раскола российской элиты




Антон Зверев

МОСКВА (Рейтер) - Один из ближайших соратников находящегося в заключении политика Алексея Навального призвал Запад ввести персональные санкции против ближайшего круга президента Владимира Путина, предсказывая, что это может привести к расколу российской элиты.

Леонид Волков, который находится в розыске на родине по обвинению в призывах к несовершеннолетним участвовать в антикремлевских протестах, заявил об этом накануне суда, который может отправить Навального в тюрьму на срок до 3,5 лет. Волков отвергает обвинения властей в свой адрес.

Навальный, один из самых яростных критиков Путина, был арестован в январе после возвращения в Россию из Германии, впервые с тех пор, как был отравлен боевым веществом. Навальный обвиняет Путина в том, что он приказал его убить. Кремль это отрицает.

"Очень рассчитываем, что жесткие санкции в отношении людей, на которых Путин опирается, в отношении его кошельков, в отношении его ближайшего окружения, будут крайне неприятным ударом по Путину и наказанием для него за его преступные деяния", - сказал Волков в интервью Рейтер по видеосвязи.

"Нам это даст внутриэлитные конфликты", - сказал он, добавив, что надеется, что это усилит давление на Путина со стороны его окружения с целью ослабить репрессии против Навального или компенсировать им финансовые потери из-за санкций.

Кремль сообщил в понедельник, что просьба соратников Навального к Западу усилить санкции против России показывает, что они выступают в роли "иностранных агентов", и назвал возможные новые санкции неприемлемыми.

Владимир Ашурков, еще один соратник Навального, опубликовал письмо к президенту США Джо Байдену с просьбой ввести санкции против бизнесменов и чиновников, которых он назвал ближайшими союзниками Путина.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал в понедельник, что США рассматривают возможный ответ на действия Москвы.

Кремль называет Навального участником кампании американских спецслужб по дискредитации руководства РФ, что политик отвергает, и называет протесты в его поддержку незаконными, а также повышающими риск распространения COVID-19.


Волков, который отказался раскрыть свое местонахождение за пределами России, помог организовать две многотысячные акции протеста с требованием освободить Навального.

(Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Соратник Навального призывает Запад ввести жесткие санкции для раскола российской элиты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Соратник Навального призывает Запад ввести жесткие санкции для раскола российской элиты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!