ОПРОС РЕЙТЕР-Аналитики ждут укрепления казахстанского тенге в феврале




Мария Гордеева

АЛМА-АТА (Рейтер) - Аналитики ждут укрепления курса казахстанского тенге в феврале на фоне роста цен на нефть и планов по увеличению ее добычи в стране.

Четверо из шести участников опроса, проводившегося с 25 января по 1 февраля, считают, что курс тенге в феврале 2021 года укрепится до 415-422 за $1, двое, - что тенге ослабнет до 425 тенге за $1.

Часть аналитиков, ежемесячно предоставляющих прогнозы рынка, отказались участвовать в опросе из-за высокой волатильности мировых рынков на фоне угроз коронавируса.

По мнению аналитика Евразийского банка развития Айгуль Бердигуловой, "поэтапное увеличение добычи нефти в Казахстане в феврале-марте 2021 года, согласованное отдельным условием соглашения ОПЕК+, является позитивным моментом для тенге".

Казахстан согласовал с группой стран ОПЕК+ увеличение добычи нефти (не включая газовый конденсат) в январе до 1,417 миллиона баррелей в сутки с 1,397 миллиона баррелей в сутки в декабре, в феврале - до 1,427 миллиона баррелей, в марте - до 1,437 миллиона баррелей.

При этом, по данным источника в отрасли и расчетов Рейтер, Казахстан снизил добычу нефти в январе 2021 года на 2% относительно декабря 2020 года, несмотря ожидание роста производства по соглашению ОПЕК+.

Цена апрельского фьючерса на нефть марки Brent набирже выросла более чем на 1% и достигла $57,02 утром во вторник.

Бердигулова также считает, что поддержку национальной валюте окажет и ожидаемое восстановление экономической активности в Казахстане, сопровождаемое улучшением внешнеторгового баланса.


($1 = 424,16 тенге)

(Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Аналитики ждут укрепления казахстанского тенге в феврале. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Аналитики ждут укрепления казахстанского тенге в феврале собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!