Динамика ВВП будет зависеть от плана восстановления и скорости вакцинации - Минэкономразвития




Ключевую роль в относительно невысоком падении ВВП РФ в 2020 году лишь на 3,1% (относительно крупных развитых экономик) сыграли меры поддержки граждан и бизнеса за счет одновременного смягчения бюджетной и денежно-кредитной политик, динамика роста в 2021 году будет увязана с выполнением Общенационального плана восстановления экономики, а также со скоростью вакцинации, заявила заместитель министра экономического развития РФ Полина Крючкова, курирующая в министерстве макропргноз.

"Первая оценка Росстата ВВП России за 2020 год (спад на 3,1%) оказалась существенно лучше прогнозов Минэкономразвития (3,9%). Несмотря на то, что цифра 3,1% еще может корректироваться как вверх, так и вниз после анализа поступающих данных, уже очевидно, что Россия прошла 2020 год лучше, чем большинство других крупных экономик. Так, ВВП США в прошлом году упал на 3,5%, ВВП Германии - на 5%, ВВП Франции - на 8,3%. Ключевую роль здесь сыграли оперативно принятые разносторонние меры поддержки граждан и бизнеса. Одновременно была смягчена как бюджетная, так и денежно-кредитная политика", - приводится в сообщении Минэкономразвития комментарий Крючковой.


"Большое влияние оказала передача ответственности за введение ограничений на уровень регионов, благодаря чему они действовали тогда и в том объеме, который был необходим, и снимались, как только позволяла эпидемиологическая обстановка. При этом во второй половине 2020 года уровень открытости экономики страны был близким к доковидным показателям. В свою очередь большинство предпринимателей сумели адаптироваться к новым условиям и перестроить свою работу", - добавила она.


"Показатель российского ВВП в 2021 году будет зависеть от выполнения Общенационального плана восстановления экономики, а также от скорости вакцинации", - прокомментировала Крючкова ожидания по росту ВВП на 2021 год.


Росстат ранее в понедельник опубликовал первую оценку падения ВВП РФ в 2020 году - на 3,1%. Снижение ВВП РФ в 2020 году оказалось значительно меньшим, чем ожидали ЦБ (4,0-5,0%), Минэкономразвития (официальный прогноз министерства - 3,9%, а последняя декабрьская оценка от министра экономического развития Максима Решетникова - 3,8%), а также экономисты - консенсус-прогноз экспертов, опрошенных "Интерфаксом" в конце декабря, предполагал спад на 3,6%.


Как сообщалось ранее, Минэкономразвития прогнозировало рост ВВП РФ в 2021 году на 3,3%. ЦБ РФ ждет роста экономики в 2021 году в интервале 3,0-4,0%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Динамика ВВП будет зависеть от плана восстановления и скорости вакцинации - Минэкономразвития. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Динамика ВВП будет зависеть от плана восстановления и скорости вакцинации - Минэкономразвития собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!