Суд ошибся на $15 в пользу Apple




Investing.com — Антимонопольный регулятор ЕС заявил, что европейский суд допустил ошибку, отменив его распоряжение Apple (NASDAQ:AAPL) выплатить 13 млрд евро ($15,7 млрд) в качестве недоимки по налогам в Ирландии, пишет Reuters.


Европейская комиссия подала заявление об отмене прошлогоднего вердикта в находящийся в Люксембурге суд Европейского союза, обвинив суд общей юрисдикции ЕС в нарушении процедуры.


ЕК утверждала, что Ирландия предоставляла Apple незаконные налоговые послабления в период с 2003 по 2014 год, что привело к существенному снижению налоговых выплат компании. По данным Еврокомиссии, «избирательный подход ирландских властей обеспечил снижение эффективной ставки налога на прибыль Apple с 1% от прибыли в Европе в 2003 году до 0,005% в 2014 году».


Суд же пришел к выводу, что исполнительные органы ЕС не выполнили требований правового стандарта и не доказали, что у компании Apple было несправедливое налоговое преимущество.


В своем заявлении, опубликованном в Официальном журнале ЕС, комиссия делает акцент на «неспособности суда должным образом рассмотреть структуру и содержание решения...».


Сама же компания Apple заявила, что решение суда общей юрисдикции доказывает, что она всегда соблюдала ирландские законы, и вопрос касался больше того, где ей следует платить налоги, а не суммы.


Еврокомиссия требует от Apple доплатить Ирландии 13 млрд евро налога на прибыль плюс проценты за 10 лет. Общая сумма с учетом процентов может составить около 19 млрд евро.


— При подготовке использованы материалы Reuters

Представляем Вашему вниманию статью на тему Суд ошибся на $15 в пользу Apple. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Суд ошибся на $15 в пользу Apple собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!