За год потребление золота в Китае сократилось на 18%, производство - на 4%




Китай по итогам 2020 года снизил общее производство золота на 4% - до 479,5 тонны, сообщила Китайская ассоциация по золоту (China Gold Association, CGA).

Производство из внутреннего сырья сократилось почти на 4% - до 365,34 тонны. В том числе добыча золота составила 301,69 тонны, производство попутного золота - 63,65 тонны. Еще 114,16 тонны золота было произведено из импортного сырья, на 5% меньше, чем годом ранее.


В 1-м квартале из-за пандемии добыча золота внутри страны резко упала - на 11% в годовом сопоставлении. Но благодаря мерам борьбы с COVID-19 и росту цен на золото уже во 2-м квартале ситуация начала постепенно улучшаться по сравнению с началом года, а в 4-м квартале рост к 3-му кварталу превысил 10%.


На поставки импортного золотосодержащего сырья в Китай также повлияла пандемия.


Потребление золота в Китае, по подсчетам CGA, по итогам 2020 года сократилось на 18% - до 820,98 тонны. Спрос со стороны ювелиров упал на 27% - до 490,58 тонны, спрос со стороны промышленных и других потребителей - на 17% - до 83,81 тонны, при этом инвестиционный спрос вырос на 9% - до 246,59 тонны.


На потребление золота пандемия также оказывала более сильное влияние в начале года, отмечает CGA, в 1-м квартале год к году суммарное потребление упало на 48%. Но по мере улучшения эпидемиологической обстановки и восстановления экономики потребление золота также стало постепенно восстанавливаться. И хотя онлайн-продажи не смогли в полной мере скомпенсировать спад продаж в обычных магазинах, многие компании, занимающееся розничной торговлей золотом, начали осваивать онлайн-площадки. Также существенные колебания цен на золото и мягкая денежно-кредитная политика привлекли внимание частных инвесторов к золоту. Во второй половине года спрос на золотые монеты и слитки вырос на 51% по сравнению с тем же периодом 2019 года.


Китай много лет является крупнейшим производителем золота в мире, а также одним из крупнейших потребителей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему За год потребление золота в Китае сократилось на 18%, производство - на 4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За год потребление золота в Китае сократилось на 18%, производство - на 4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!