Рубль в плюсе на фоне роста нефти и ряда ЕМ-валют, рынок ОФЗ малоподвижен




МОСКВА (Рейтер) - Рубль подрастает в понедельник на фоне текущей позитивной динамики нефти и ряда ЕМ-аналогов российской валюты; локальные рынки не испугались итогов вчерашних несогласованных акций в поддержку Алексея Навального, вновь прошедших в разных российских городах.

К 12.50 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 75,50, рубль набирает треть процента от уровня предыдущего закрытия. К евро рубль дорожает на две трети процента, котировки - вблизи 91,32.

Рынок ОФЗ не поддержал позитивный ход торгов локального валютного, доходность большинства бумаг показывает минимальное снижение, у 10-летних она сейчас на отметке 6,28% годовых против 6,29% при биржевом закрытии пятницы.

Фронт-фьючерсы на нефтяную смесь Brent растут на 0,9% с уровней сегодняшнего открытия после экспирации, сейчас оцениваясь в $55,55 за баррель. Поддержкой нефтяному рынку выступает ожидаемое снижение добычи Саудовской Аравией уже с сегодняшнего дня, а также надежды на расширение массовых вакцинаций от COVID-19.

На внешних рынках доллар США дорожает почти на 0,4% к евро ($1,2092), пострадавшему от слабых германских данных о розничной торговле в декабре и от замедления темпов роста деловой активности в еврозоне по итогам января.

Товарный и развивающийся сегменты форекса тяготеют к росту, хотя текущее укрепление доллара против евро немного спутало здесь карты.

Спрос на высокодоходные валюты продолжает подогреваться ожиданиями очередного пакета мер денежной помощи для поддержки экономики и граждан США, анонсированного новым американским президентом Джо Байденом, хотя есть риски замедленного прохождения законопректа через Конгресс.

Одновременно сегодня более полпроцента теряют в цене китайский юань после данных о замедлении роста деловой активности в КНР и норвежская крона после решения центробанка Норвегии увеличить объем валютных интервенций.

Вечером выйдет статистика о состоянии промышленности США.

Локально против рубля выступает покупка валюты Центробанком в рамках бюджетного правила (на 7,1 миллиарда рублей в день) при снижении предложения экспортной выручки после уплаты январских налогов.

Российский Минфин в среду объявит параметры февральских валютных интервенций, и по оценке Дмитрия Долгина из банка ИНГ Евразия, объем ежемесячной покупки валюты лишь немного вырастет, до $1,5 миллиарда с теперешних $1,4 миллиарда, и не станет проблемой для рубля, "учитывая большой профицит текущего счета в начале года".

Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест тоже не ждет значительных изменений в объеме февральских интервенций:

"Наш прогноз сохранения операций около 100 миллиардов рублей с учетом большего числа рабочих дней будет означать небольшое снижение показателя ежедневных покупок, что неплохо для рубля".

"Тем не менее, это не делает перспективы рубля безоблачными перед лицом нервозности рынка по поводу риска санкций - администрация США сегодня должна объявить о планах внешней политики, и внутриполитической напряженности - во вторник пройдет заседание суда над Алексеем Навальным, на фоне слабой динамики экономики и доходов населения", - предупредил Долгин из ИНГ.

Аналитики Росбанка также допускают усиление нервозности рынков из-за предстоящего 2 февраля заседания суда по делу Навального, поскольку это чревато потенциальной антироссийской риторикой от западных политиков.

На завтрашнем заседании будет решаться вопрос об изменении меры пресечения в отношении оппозиционного политика по делу компании Ив-Роше с условного срока на реальный.


Накануне российская полиция задержала более 4.800 человек на акциях в поддержку арестованного критика Кремля, прошедших в воскресенье по всей стране, сообщила независимая мониторинговая организация ОВД-Инфо.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в плюсе на фоне роста нефти и ряда ЕМ-валют, рынок ОФЗ малоподвижен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль в плюсе на фоне роста нефти и ряда ЕМ-валют, рынок ОФЗ малоподвижен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!