Военные захватили власть в Мьянме, задержали лидера страны




(Рейтер) - Военные Мьянмы захватили власть в понедельник в результате переворота против демократически избранного правительства Аун Сан Су Чжи и задержали ее вместе с другими лидерами правящей партии "Национальная лига за демократию" (NLD).

Военные сообщили, что провели задержания в ответ на "фальсификацию выборов", передали власть главнокомандующему вооруженными силами Мин Аун Хлаину и ввели чрезвычайное положение сроком на год, согласно заявлению, переданному телеканалом, который принадлежит вооруженным силам.

Генералы захватили власть за несколько часов до того, как парламент должен был впервые собраться после убедительной победы "Национальной лиги за демократию" на выборах 8 ноября.

Интернет и телефонная связь в столице Нейпьидо и главном коммерческом центре Янгоне работают с перебоями, государственное телевидение отключено. Жители Янгона начали запасаться продуктами, у банкоматов выстроились очереди из желающих снять наличные.

Су Чжи, президента Мьянмы Вин Мьина и других лидеров партии "забрали" ранним утром, сообщил Рейтер по телефону представитель NLD Мио Нюнт. Рейтер не смог повторно с ним связаться.

Задержания начались после того, как после выборов в стране обострилась напряженность между гражданским правительством и военными.

Партия Су Чжи получила 83% голосов на вторых выборах после начала демократических реформ в Мьянме в 2011 году.

Су Чжи в заранее составленном заявлении, опубликованном на странице NLD в Facebook (NASDAQ:FB), назвала действия военных "возвращением к диктатуре".

"Я призываю людей не принимать этого, отреагировать и решительно протестовать против военного переворота", - говорится в заявлении. Рейтер не смог связаться с представителями NLD, чтобы подтвердить подлинность заявления.

Австралия, Британия, Евросоюз, Индия, Япония, Малайзия, Сингапур и США осудили переворот. Китай призвал стороны конфликта соблюдать конституцию и поддерживать стабильность.

Белый дом сообщил, что президент США Джо Байден проинформирован о задержаниях.

"Соединенные Штаты поддерживают народ Бирмы в его стремлении к демократии, свободе, миру и развитию. Военные должны немедленно отказаться от этих действий", - сказал госсекретарь США Энтони Блинкен.


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил задержание политических лидеров и призвал военных "уважать волю народа", сообщил представитель ООН.

(Корреспонденты Рейтер. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Военные захватили власть в Мьянме, задержали лидера страны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Военные захватили власть в Мьянме, задержали лидера страны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!