К договорам добровольного страхования с физлицами ЦБ введет минимальные требования




ЦБ РФ планирует определить минимальные требования к заключению некоторых имущественных и личных договоров страхования с физлицами, проект указания опубликован регулятором на сайте государственной правовой информации. Появление стандартов обусловлено анализом типовых жалоб потребителей страховых услуг, документ не распространяется на договоры инвестиционного и накопительного страхования жизни.

"Проектом вводится ответственность страховщика за нарушение установленных Банком России обязанностей в части предоставления информации об условиях добровольного страхования", - говорится в пояснительной записку регулятора к документу.


Также ЦБ предлагает "установить требование по раскрытию страховщиком (представителями страховщика) минимального объема наиболее важной для потребителя страховых услуг информации о страховом продукте при заключении договора добровольного страхования".


Так, в типовом договоре добровольного страхования, заключенном с физлицом, должны быть указаны номер телефона и адрес электронной почты страховщика, электронный адрес страницы его официального сайта. Кроме того, в договоре должны быть указаны "не менее пяти страховых случаев, а в случае, если в соответствии с условиями добровольного страхования их число менее пяти - указываются все страховые случаи, приводится ссылка на пункты правил страхования, содержащие перечень страховых случаев", говорится в проекте документа.


Также в договоре должна быть указана "территория страхования", "обязанности страхователя, выгодоприобретателя, застрахованного лица при увеличении страхового риска в период действия договора добровольного страхования, а также при наступлении страхового случая". Договор должен "описывать порядок уплаты страховой премии, в случае, если условиями добровольного страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку", порядок получения страховой выплаты, период страхования, случаи досрочного прекращения договора добровольного страхования (в том числе предусмотренные законом), при которых страховщиком возвращается страховая премия или ее часть, отмечается в проекте указания ЦБ.


Если страхователем по договору выступает заемщик, страховщик обязан обеспечить предоставление информационного документа застрахованным лицам по соответствующим договорам.


Предполагается, что указание ЦБ о минимальных требованиях к договорам личного страхования вступит в силу с 1 октября 2021 года. В отношении деятельности страховщика по осуществлению иных видов добровольного страхования документ будет применяться с 1 апреля 2022 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему К договорам добровольного страхования с физлицами ЦБ введет минимальные требования. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему К договорам добровольного страхования с физлицами ЦБ введет минимальные требования собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!