Главы Exxon и Chevron в 2020 году обсуждали возможность слияния, могут возобновить переговоры в будущем




Главы Exxon Mobil Corp (NYSE:XOM). и Chevron Corp (NYSE:CVX). в прошлом году обсуждали возможность объединения двух компаний, которое могло бы стать одним из крупнейших корпоративных слияний в истории, пишет The Wall Street Journal.

По словам источников издания, гендиректор Chevron Майк Вирт и глава Exxon Даррен Вудс обсуждали этот вариант вскоре после начала пандемии COVID-19, спровоцировавшей резкое падение спроса на нефть и газ, и оказавшей серьезное финансовое давление на обе компании.


Переговоры носили предварительный характер и не продолжаются в данный момент, однако стороны могут вернуться к ним в будущем, отмечают источники.


Слияние Exxon и Chevron объединило бы двух крупнейших наследников корпорации Джона Рокфеллера Standard Oil, которая в 1911 году была признана монополией и разделена по требованию регуляторов, пишет WSJ.


Капитализация объединенной компании превысила бы $350 млрд, учитывая что рыночная стоимость Exxon составляет $190 млрд, а Chevron - $164 млрд, совокупный объем добычи нефти и газа составил бы порядка 7 млн баррелей в сутки. Компания стала бы второй как по капитализации, так и по объему добычи, после Saudi Aramco (SE:2222).


Однако слияние двух крупнейших нефтекомпаний США также могло бы вызвать вопросы у американских регуляторов при нынешней администрации, отмечают эксперты.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Главы Exxon и Chevron в 2020 году обсуждали возможность слияния, могут возобновить переговоры в будущем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главы Exxon и Chevron в 2020 году обсуждали возможность слияния, могут возобновить переговоры в будущем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!