Рубль начнет февраль при скромно дорожающей нефти и попытках роста аналогов




МОСКВА (Рейтер) - Рубль начнет первые февральские торги на фоне осторожного роста нефти и при попытках роста товарных и сырьевых валют, невзирая на слабую китайскую статистику.

Локально против него остается покупка валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, на 7,1 миллиарда рубля в день, при этом в среду станут известны параметры валютных интервенций на февраль.

Фронт-фьючерсы на нефтяную смесь Brent растут на 0,6% с уровней сегодняшнего открытия после экспирации, но формально остаются ниже последних пятничных котировок, сейчас оцениваясь в $55,37 за баррель.

Поддержкой нефтяному рынку выступает ожидаемое снижение добычи Саудовской Аравией уже с сегодняшнего дня, а также надежды на расширение массовых вакцинаций от Covid-19, что позволит в перспективе снимать карантинные ограничения, хотя есть опасения за эффективность препаратов в отношении новых штаммов.

Риском же остается всплеск случаев заболеваний коронавирусом в Китае с последующими мерами властей по сокращению перемещений населения и очередной рост числа действующих буровых установок в США.

Эмидемиологическая ситуация в Китае, а также замедление там роста производственной активности (Caixin Manufacturing PMI) до худших показателей за последние пять месяцев негативно отразилось на котировках юаня - его курс на континентальных торгах теряет с начала дня полпроцента.

Другие же азиатские валюты тяготеют к росту, в целом товарные и сырьевые валюты также или укрепляются, или смещаются с сессионных минимумов.

Доллар США минимально дорожает к евро ($1,2130) и малоподвижен к иене (Y104,67).

В фокусе внимания сегодняшние публикации показателей деловой активности в промсекторах крупнейших европейских экономик и еврозоны в целом, а также США.

В таких условиях пара доллар/рубль котируется перед открытием Московской биржи в пределах отметок 75,60-75,85, тогда как предыдущая биржевая сессия завершились на отметке 75,76.

В волатильные пятничные торги рубль показал итоговый рост на четверть процента и к доллару, и к евро (92,15), отразив сессионное укрепление нефти и значительной части валют-аналогов, поскольку инвесторы продолжали надеяться на новые денежные стимулы и постепенное улучшение ситуации с коронавирусом.


По итогам января же рубль потерял 1,8% в паре с евро и 0,4% подешевел в паре с евро против почти девятипроцентного роста нефти. Свою негативную роль мог играть геополитический фактор давления - опасения ужесточения санкционной политики от новой администрации США, а также ситуация вокруг вернувшегося в Россию из Германии оппозиционного политика Алексея Навального, задержанного властями.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль начнет февраль при скромно дорожающей нефти и попытках роста аналогов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль начнет февраль при скромно дорожающей нефти и попытках роста аналогов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!