" />

Чистая прибыль "СУЭК" по МСФО упала за 2020 г. в 3,9 раза




Чистая прибыль АО "СУЭК" по МСФО в 2020 г. упала в 3,9 раза по сравнению с 2019 г., следует из отчета компании.

Выручка снизилась на 12,5% и составила $6683 млн. Причиной стали более низкие цены на уголь по сравнению с 2019 г. Операционная прибыль уменьшилась на 20%, до $892 млн.


EBITDA сократилась на 9%, до $1973 млн.


Выручка угольного сегмента "СУЭК" снизилась на 21%, до $4057 млн, на фоне падения мировых цен, в то время как объемы международных продаж компании остались стабильными по сравнению с прошлым годом, на уровне 53,8 млн т. В течение первых восьми месяцев года на экспортный рынок угля повлияло более низкое потребление электроэнергии в результате ограничений, связанных с пандемией, и низких цен на газ. Хотя к концу года цены восстановились, среднегодовое снижение основных ценовых индексов составило 20%, сообщил "СУЭК".


При этом добыча угля снизилась на 5%, до 101,2 млн т, на фоне ослабления внутреннего спроса.


В 2020 г. "СУЭК" сделал ряд стратегических приобретений, среди которых Красноярская ГРЭС-2 и Приморская ГРЭС, а также терминалы по перевалке удобрений в Мурманске и Туапсе. В результате последних сделок компании соотношение чистый долг/EBITDA достигло 3,3x.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистая прибыль "СУЭК" по МСФО упала за 2020 г. в 3,9 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистая прибыль "СУЭК" по МСФО упала за 2020 г. в 3,9 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!